Власти США могут заблокировать российских пользователей криптобирж

В рамках соблюдения санкционной политики американское руководство готовит законопроект, предотвращающий использование криптовалют российскими физическими и юридическими лицами.

На рассмотрение Конгресса был передан законопроект, разработанный группой сенаторов, куда вошла Элизабет Уоррен, выступающая за жесткое крипторегулирование.

Если документ будет принят и подписан президентом, то Минфин получит право блокировать российских пользователей тех торговых площадок, которые зарегистрированы в Соединенных Штатах.

Кроме этого, финансовое ведомство получит право заниматься мониторингом активности российских инвесторов на иностранных биткоин-биржах.

Цель данного законопроекта – минимизировать риски обхождения санкций с помощью виртуальных валют. Он также обяжет налогоплательщиков предоставлять сведения обо всех операциях с криптовалютами на суммы более $10 000, совершаемых в оффшорных зонах.

Как отметила Элизабет Уоррен, Вашингтон должен приложить максимум усилий, чтобы не допустить того, чтобы элита из России перешла на цифровые валюты на фоне ограничения их доступа к доллару и евро.

Недавно американские криптобиржи Coinbase и Kraken заявили, что если власти США примут решение о блокировке российских пользователей, то эти компании выполнят его.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *