Взломы криптобирж лидируют в Азии

Взломы криптобирж лидируют в Азии
Взломы криптобирж лидируют в Азии

Взломы криптобирж постоянно происходят на всех развитых континентах. Например, имеющимся сведениям, только за 2018 год было украдено криптовалюты больше чем 673 миллионов долларов за счет хакерских взломов. А если вести потери с момента выпуска первых монет Биткоина и начала криптовалютного рынка, то их сумма наберет несколькими миллиардами.

И хотя западные обменники не обладают иммунитетом к хакерам, чаще всего взломы криптобирж лидируют в Азии. Например, Coincheck, Coinrail, Bitfinex, Bithumb, Mt.Gox и Zaif в сумме потеряли около $1.004 миллиарда.

И хотя многие бреши в безопасности криптовалютных обменников можно списать на юный возраст отрасли, азиатские разработчики, похоже, не учатся на своих ошибках, ведь успешные атаки на биржи там происходят и по сей день. Такое положение вещей заставляет многих задуматься — почему это происходит?

Нехватка бдительности?

Исследование Mandiant, американской компании по информационной безопасности, проведенное в 2016 году, показало, что азиатские организации демонстрируют наихудший уровень кибербезопасности в мире. Кроме того, глава службы кибербезопасности компании Adura, Барнаби Гросвенор, сказал:

“Одной из главных проблем является отсутствие четких законов о кибербезопасности, которые могли бы применяться на национальном и региональном уровнях. Наш анализ азиатского рынка показал, что 99% веб-серверов пропустили по крайней мере восемь критических обновлений из-за слабых технических возможностей. Организации не могут позволять себе и дальше игнорировать эти ключевые детали, поскольку риск взлома слишком высок”.

Либеральный подход к листингу монет?

Еще одной возможной причиной большого числа хаков азиатских обменников может быть либеральный подход к листингу новых криптовалют. Такие обменники, как Bitfinex, Bithumb и Coinrail, например, поддерживают огромное количество альткоинов, безопасность сетей которых находится под сомнением, некоторые из них также подвержены атакам.

А вот крупнейшие американские биржи — Coinbase, Gemini и Kraken — заняли более жесткую позицию относительно добавления новых активов на свои платформы. Эти биржи не добавляют огромное количество цифровых валют и токенов, они предпочитают поддерживать только самые проверенные и ликвидные активы. Кроме того, каждый из этих активов проходит тщательную процедуру отбора. 

Северная Корея и Китай атакуют соседние страны?

Близость к Китаю и Северной Корее, которые, предположительно, нередко практикуются в использовании своей “кибер-мощи” — может также быть одной из причин высокого числа взломов на азиатских криптобиржах. Большое количество атак на южнокорейские биржи можно объяснить напряженными взаимоотношениями с северным соседом. Хотя прямых доказательств этого нет, у правительства Северной Кореи есть все мотивы спонсировать хакерские атаки на обменники Южной Кореи.

Кроме того, по имеющимся оценкам, на данный момент в армии Китая служат 50 000 хакеров. Амбиции китайского правительства лидировать в киберпространстве и опередить США в освоении квантовых компьютеров мало для кого являются секретом. Народный банк Китая также активно инвестирует в исследования криптовалют и блокчейна для того, чтобы создать национальную цифровую валюту.

Как правительство может повысить уровень защиты криптовалютных инвесторов?

Для начала было бы неплохо регулярно проводить проверку бирж, а также протоколов безопасности, которые они используют. Несколько стран уже начали регулировать местные криптовалютные обменники, а некоторые ведут диалог с представителями бирж для того, чтобы понять как они работают, и как лучше всего регулировать новый класс активов.

Если правительства хотят узаконить криптовалютные активы, и хотят при этом обезопасить инвесторов, они могут предложить программу страхования активов. Маловероятно, однако, что правительства пойдут на это, учитывая нестабильный характер цифровых валют. Более вероятный вариант — правительства будут требовать от бирж полной страховки средств клиента от потери в результате взлома или ограбления. 

И наконец, инвесторы, которые занимаются цифровыми активами, должны быть подкованными в этом вопросе. Правительственные органы могли бы посодействовать тому, чтобы учебные заведения вроде университетов и центров профессиональной подготовки предоставляли больше информации о том, как безопасно инвестировать в криптоактивы.

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *