Зампред ЦБ раскритиковал концепцию крипторегулирования

В дискуссии между Минфином и Центробанком РФ кабмин встал на сторону первого и поддержал концепцию крипторегулирования, разработанную финансовым ведомством.

В начале этой недели стало известно, что 18 февраля на рассмотрение правительства Минфин передал законопроект «О цифровой валюте». Параллельно он занялся разработкой механизма налогообложения криптосферы.

Заместитель главы Банка России Алексей Заботкин не только подтвердил жесткую позицию регулятора, но и в очередной раз напомнил, что из-за анонимности и волатильности криптовалюты создают большие риски для финансовой стабильности.

ЦБ призывает не только запретить использование виртуальных монет в качестве платежных инструментов, но и требует от правительства отказаться от рассмотрения законопроекта Минфина.

По словам Заботкина, нельзя допускать легализации цифровых активов в качестве залогового обеспечения. Кроме этого, есть большие риски криминального использования таких инструментов.

Регулятор обращает внимание и на такую угрозу, как отток капитала в криптовалютах.

Компании и граждане начнут массово переводить свои сбережения в цифровые активы, и государство не сможет контролировать перемещение таких средств. Появятся риски для банковского сектора, поэтому регулятор требует пересмотреть политику в данном направлении, резюмировал чиновник.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *