Причины падения Биткоина на 14% в «жесткой спирали» до уровня $7700

За последние несколько часов цена Биткоина упала с примерно $8500 до $7732, почти на 14% по отношению к доллару США, по данным Coinmarketcap.

Технические аналитики прогнозировали откат BTC после 130% роста с начала года. Но подобная величина падения доминирующего криптоактива за короткий промежуток времени озадачила трейдеров. Если в ближайшее время Биткоин не продемонстрирует быстрое восстановление, некоторые аналитики говорят о дальнейшем откате к диапазону $7300- $7100.

Почему цена Биткоина упала

Некоторые инвесторы предполагают, что резкое падение цены на Биткоин было вызвано манипуляциями китов, которые держат большие суммы в BTC на сотни млн долларов.

«Примерно за 20-30 минут до свалки, кит перебросил 25000 BTC (стоимостью $215 млн) на Coinbase. А примерно через час после он перевел 14000 BTC (на $112 млн) из Coinbase в другой кошелек», — написал один из пользователей Reddit.

Возможно, что большой ордер на продажу мог спровоцировать нисходящее движение Биткоина и всего рынка криптовалют. Учитывая, что ежедневный объем торгов в паре BTC/USD на Coinbase традиционно оценивается менее чем в $215 млн, подозрения в попытке манипуляций вполне оправданы, и большой ордер на продажу на одной из основных бирж мог вызвать прорыв ключевых уровней поддержки и, вероятно, способствовать падению.

Doji top on weekly chart begins correction. $BTC pic.twitter.com/9L9YCZbrP8

— Peter Brandt (@PeterLBrandt) June 4, 2019

Аналитик криптовалюты Джош Рэйджер, заявил, что, если цена Биткоина из последних сил будет пытаться удержаться на отметке $ 7000, существует большая вероятность дальнейшего большого отката, отметив:

«Биткоин продолжает пытаться удержать уровень выше $7800, беря во внимание предыдущий разрыв фьючерсов на CME, который был отмечен на уровне $7175. Если быки не вмешаются, я считаю, что цена будет двигаться в этом направлении».

Как долго продлится падение?

Многих людей интересует, была ли это краткосрочная распродажа, и цена снова вырастет, или Биткоин войдет в очередное пике, которое может занять часы или дни, прежде чем произойдет толчок вверх на повторном тестировании следующего уровня поддержки.

Как мы знаем, ценовые показатели криптовалют редко являются прямой линией. В последние четыре года цена Биткоинов имела тенденцию фиксировать 30% откаты в среднем после каждого расширенного ралли.

Откат на 30% с $9000, может привести к падению примерно до $6400, чего технические аналитики не захотели увидеть, рассматривая не историческую тенденцию движения цены, а ее динамику в последние недели.

Позиция трейдеров в этом вопросе остается более осторожной, но достаточно оптимистичной, после ночного падения цены Биткоинов.

Источник: rucoin.net

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *