Что такое майнинговые пулы для биткоина/альткоина: принесут ли они прибыль в 2018

Новости пестрят заголовками о том, что организации для криптомайнинга захватили обветшалые склады. Также много говорят о том, что аппаратное обеспечение для майнинга конфискуют на границах и крадут у криптоорганизаций.

Затраты на то, чтобы создать свою майнинговую ферму совсем не маленькие, да и риски тоже здесь есть, так стоит ли оно того? Если учитывать стандартные доходы на рынках, то майнинг криптовалюты стоит этого на все 100%, если риски можно сбалансировать или устранить.

Как создаются криптовалюты

Криптовалюты создаются двумя способами.

Это может быть премайн, что происходит, когда разработчики и создатели создали все коины в начале проекта. После того, как токены созданы, они распространяются с помощью раздачи или продажи.

Пример такого токена – Ripple (XRP). Все токены XRP были созданы с помощью премайна для продажи на открытых рынках, банкам, финансовым учреждениями и т.д., чтобы обеспечить непрерывное перемещение средств на блокчейн по всему миру. Если крипта создана через премайн, то с начала проекта будет установлено общее количество существующих коинов. Альтернатива таким коинам – криптовалюта, требующая майнинга.

Это не та стандартная «добыча», как вы думаете: огромные тракторы, тянущие тонны валунов на слабенький утес. Для майнинга требуется современная компьютерная система, использующая ASIC и видеокарты для создания новых коинов. Вычислительная мощность этих дорогостоящих компьютеров нужна для решения очень сложных математических задач, а также для того, чтобы блокчейн не был поврежден. Когда ASIC и видеокарты работают достаточное долгое время, они награждаются криптовалютой за решение математических задач и поддержку блокчейна. У добытых валют есть своя стоимость, связанная со стоимостью электричества и вычислительной мощностью, что требуется для каждого созданного коина. Валюты, появившиеся с помощью премайна, больше зависят от полезности коина и от того, в чем его основное предназначение.

Точно так же, как и с валютами, полученными через премайн, будет уже установлено общее количество выпущенных коинов, но основное различие между этими двумя группами в том, что валюты через премайн выпускают все их сразу. Добытая крипта выпускается, когда ее добудут. Биткоин – одна из самых известных криптовалют для майнинга: на данный момент добыто 16,8 миллиона. Их общее количество – 21 миллион. То есть осталось добыть 4,2 миллиона биткоинов. Поскольку процесс майнинга не стоит на месте, становится все сложнее найти каждый последующий биткоин, что ведет к его дефициту и дефляции. Обычная покупательская способность бумажной валюты со временем снижается (инфляция), а ее стоимость не привязана к золоту/серебру и непрерывному выпуску денег, в то время как структура добытых валют гарантирует, что цена продолжит расти.

Как осуществляется майнинг?

Существует две основные функции в майнинге криптовалюты. Первая – перемещение новой добытой крипты на блокчейн; а вторая – подтверждение транзакции в публичном реестре. Для выполнения этих задач аппаратное обеспечение для майнинга должно быть подключено к интернету. Компьютерные системы, работающие с аппаратным обеспечением для майнинга обычно предназначены именно для такой задачи, используя при этом уникальное ПО, специализирующееся на управлении процессом майнинга. Когда блокчейн биткоина только появился, стандартные компьютеры вполне успешно поддерживали блокчейн и даже зарабатывали биткоины, однако за последние несколько лет уровень вычислительной мощности значительно вырос, поэтому большинство обычных компьютеров устарело для майнинга.

Майнинг криптовалюты – это процесс выполнения вычислительных операций и «уравнений-головоломок» при потреблении чрезмерного количества электроэнергии. И это одна из причин, почему «зеленый» майнинг стал таким актуальным. Майнер, первый решивший головоломку, берется за следующий блок в блокчейне и объявляет вознаграждение за него. Вознаграждения колеблются от тех комиссий за транзакции, которые получает майнер, до получения части только что выпущенных биткоинов. Поэтому между майнерами – что-то вроде гонки: каждый пытается решить задачу первым. И побеждает тот, у кого самая высокая вычислительная мощность. И вот здесь появляются майнинговые пулы!

Майнинг криптовалют организован таким образом: чем выше вычислительная мощность, тем больше вероятность получить вознаграждение за майнинг. Чем больше майнеров присоединяются к сети, тем меньше вероятность того, что соло-майнинг принесет какую-то прибыль. Все потому, что их компьютер «обрабатывается» другими майнерами, пытающимися решить уравнение, а первый, кому это удается, получает вознаграждение. Это сводится к майнинговым пулам, а точнее к вычислительной мощности пула, и полученное вознаграждение делится между всеми членами пула.

Майнеры «играют в пул» (шутка, не дайте им проиграть!)

Ну, на самом деле, майнеры не катают шары по бильярдному столу, иначе была бы уничтожена куча дорогого оборудования. Для того, чтобы повысить вероятность получения регулярных выплат, создается майнинговый пул – группа майнеров, вычислительная мощность которых объединяется, что значительно увеличивает их шансы найти блок и получить вознаграждение. Объединенная вычислительная мощность выгодна для всех майнеров пула, поскольку так увеличивается частота получения финансового вознаграждения за майнинг. То же самое, если один майнер купит 100 приспособлений для майнинга вместо 5, что повышает шанс получения вознаграждения за блок.

Отличным сравнением будет реальный майнинг. Добытчик алмазов может преодолеть только 20 квадратных метров русла реки в день. А если нужно будет освоить 200 квадратных метров, то для выполнения задачи потребуется 10 дней. 10 майнеров выполнят эту работу за день. Если бы на целых 200 квадратных метров был найден всего один алмаз, то его нашли бы в первый же день и разделили между всеми майнерами. А может, майнер потратит 10 дней, чтобы найти этот единственный алмаз, но в итоге окажется, что кто-то другой уже сделал это быстрее. Объединение ресурсов приносит пользу всему майнинговому пулу.

Как работает майнинговый пул?

По сути, майнинговый пул – это координатор всех членов пула. Основные функции пула следующие: управлять хеш-рейтами участников, искать вознаграждения с помощью объединенных вычислительных мощностей, следить за работой каждого члена пула и назначать определенный процент вознаграждения в зависимости от доли, внесенной каждым участником пула. Чтобы управлять таким сложным процессом, нередко пул взимает небольшую комиссию с каждого члена пула, которая вычитается из его регулярных криптовыплат.

Существует два основных способа функционирования пулов. Первый: работа назначается каждому майнеру, основываясь на определенном количестве nonce (число майнеров блокчейна, которые осуществляют вычисления). По завершении и подтверждении этого блока, пул переназначается для работы на новом диапазоне nonce. Это поддерживает технологическую среду, которая дает максимальную власть тем, кто управляет майнинговым пулом.

Другой способ заключается в следующем: каждый майнер сам выбирает, сколько работы он хочет проделать и за какой блок получить вознаграждение. Здесь есть гарантия того, что ни один из двух участников не займет один и тот же диапазон, но есть и минусы: вознаграждения придется ждать дольше. Два добытчика алмазов, осматривающие один и тот же участок земли, смогут это сделать в два раза быстрее одного добытчика. Такой способ менее эффективен для пула, но у каждого отдельного майнера выбора будет больше.

Независимо от того, как создается пул, важно определить, как будут распределяться вознаграждения.

Распределение вознаграждения в пуле

Распределение вознаграждения в пуле – достаточно сложный процесс, но его можно объяснить так, чтобы было понятно. Когда хеш блока приводит к вознаграждению, то оно делится между всеми майнерами, которые решали этот блок. Процент зависит от того, сколько вычислительной мощности использует каждый майнер. Затем майнерам предоставляется «доля» вознаграждения в зависимости от процента выполненной ими работы.

Существует два вида долей: принятые и отклоненные. У майнинга есть несколько рисков: не факт, что выплаты вы будете получать ежедневно, а в некоторых случаях вообще можете пропустить вознаграждение за блок. Принятые доли говорят о том, что вычислительная работа была завершена членом пула, и он получает свой процент вознаграждения. Отклоненные доли представляют собой работу, на которую была затрачены вычислительная мощность и электричество, но которая не привела к открытию блокчейна. Отклоненные доли в качестве вознаграждения вы не получите, даже несмотря на то, что вычислительная мощность и электричество использовались в течение продолжительного периода времени.

Каждый майнер стремится к тому, чтобы всего его доли были приняты майнинговым пулом, для получения самых больших вознаграждений. Отклоненные доли, к сожалению, неотъемлемая часть майнинга, потому что не угадаешь, какие конкретно вычисления на компьютере приведут к открытию нового коина, и что они своевременно будут отправлены на блокчейн. Задержка в отправке или невозможность найти вознаграждение за блок – для майнера значит отклоненная доля.

Типы вознаграждений

Членам пула выплачиваются только их принятые доли, которые помогли найти новый блок коина. Доля, принятая ли она или отклоненная, никакой ценности не имеет. Цель состоит в том, чтобы пул мог обеспечить справедливое распределение вознаграждений. Когда доли признаются принятыми, участники пула получают вознаграждения несколькими способами:

  • Пропорционально (PROP): в конце каждого периода майнинга, члену пула предоставляется вознаграждение, пропорциональное его долям.
  • Оплата за долю (PPS): мгновенные выплаты, как только принятые доли признаются таковыми. Также возможно мгновенное снятие чьих-либо средств с баланса пула.
  • Общие максимальные выплаты за долю (SMPPS): то же самое, что и PPS, только выплаты ограничены максимумом крипты, который заработал пул.
  • Уравниваемая доля максимальных выплат за долю (ESMPPS): то же самое, что и SMPPS, только выплаты распределяются поровну между всеми членами майнингового биткоин-пула.
  • Перед тем, как вступить в пул, очень важно определить для себя, какую систему вознаграждения вы предпочитаете, а также основательно проанализировать комиссии майнингового пула (и что пул предлагает за эту комиссию).

    Подведем итог: майнинговые пулы выгоднее и лучше соло-майнинга

    В течение многих лет майнинговые пулы были и остаются очень прибыльными. Сложно найти вознаграждения за блок, не состоя при этом в пуле. Поэтому майнинг в пуле стал намного популярнее за последние несколько лет. Доход от владения криптовалютами и их хранения опережает доходность майнинговых пулов, но при владении цифровой валютой ваш портфель подвержен значительным колебаниям, если рынок неустойчив. Однако если вы в пуле, то вы обеспечиваете себя безопасными долгосрочными (один или два года) инвестициями в криптопространство, а также являетесь основой одной из криптовалют, которую вы поддерживаете.

    Майнинговые пулы – не единственная прекрасная идея, но они помогают справиться со стрессом, возникающем из-за крупных колебаний, которые происходят в криптопространстве ежедневно. Став частью майнингового пула, вы значительно увеличиваете свои шансы найти вознаграждения за блок и превратить майнинг в прибыльное дело. Ищите майнинг, чтобы стать еще популярнее, поскольку разрабатываются более энергоэффективные способы создания криптовалют.

    Источник: www.megachange.is

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *