Сильные блокчейн-проекты, заслуживающие внимания

Сильные блокчейн-проекты, заслуживающие внимания, но пока малопопулярные, рассмотрим в этой статье. Когда некоторые гоняются или наблюдают за движениями эфира и биткоина, другие рассматривают гораздо менее известные криптовалюты. Представляем 3 из них. Они не дают фантастических обещаний, а показывают, как блокчейн может изменить нашу жизнь до неузнаваемости.

1. SureRemit

SureRemit позволяет значительно снизить комиссию за переводы, взимаемую банками и традиционными международными платежными системами. Пользователь платит 0- 2% вместо обычных 7−12%. Кроме того, есть возможность следить за расходованием отправленных средств.

Прежде всего SureRemit обеспечивает спокойствие пользователей, проводя транзакции через мобильное приложение (доступное для iOS и Android) и обрабатывая их за несколько секунд. Получатели могут принимать платежи через СМС или электронную почту. В результате устраняется неэффективность, снижаются издержки и риск мошенничества.

Все это стало возможным благодаря тому, что SureRemit не стремится стать очередным сервисом по переводу денежных средств, основанным на блокчейне.

Вместо этого проект активно использует тот факт, что примерно 60% переводимых средств направляются на потребительские цели: на покупку еды, одежды, оплату коммунальных услуг, образование и здравоохранение. За все эти вещи можно заплатить мобильными купонами вместо наличных — главное, чтобы их принимали продавцы.

Возникает вопрос, какой смысл продавцам связываться с купонами? Ответ (по крайней мере для магазинов в развивающихся странах) состоит в том, что работа с купонами позволяет повысить продажи и приобрести новых клиентов без какого-либо дополнительного маркетинга. Потенциал роста велик, а издержки минимальны, поэтому многие торговцы охотно принимают купоны.

Более того, платежи поступают в магазины в обычной валюте, поэтому проекту не приходится заниматься созданием локальной блокчейн-инфраструктуры для конвертации цифровых денег в обычные.

Пока такой подход оправдывает себя — в глобальную сеть SureRemit на данный момент входят более 650 магазинов в Африке и на Ближнем Востоке. На фоне активных усилий по ее расширению этот показатель наверняка подскочит в ближайшие месяцы. Вскоре к проекту могут подключиться представители целевых рынков Азии и Латинской Америки, где денежные переводы — привычная часть экономических отношений.

Между тем параллельно с расширением сети партнеров должна расти осведомленность о SureRemit. Помочь этому может рекламная кампания и бонусные программы.

Как перспективный проект, нацеленный на 600-миллиардный рынок денежных переводов, SureRemit определенно заслуживает внимания со стороны инвесторов.

Более важно то, что SureRemit — это блокчейн-проект с реальной сферой применения, превосходящий существующие сервисы по стоимости, эффективности и прозрачности.

2. Metal

Metal Pay — американский конкурент сервисов Venmo и Cash App, позволяющий мгновенно и бесплатно переводить деньги между друзьями и родственниками. От других проектов Metal Pay отличает необычная система вознаграждений: пользователи получают токены MTL за каждый проведенный через приложение платеж. Пожалуй, это один из самых мощных стимулов для скорейшего распространения проекта.

По мере продвижения к безналичному обществу подобные сервисы примут на себя функции денег и чеков по всему миру, позволяя любому принимать и отправлять платежи. Даже с растущей озабоченностью по поводу негативных последствий для общества, вызванных полным отказом от наличных денег, для всех очевидно, что в ближайшее время эта тенденция никуда не денется.

Китай может приоткрыть завесу тайны над ожидающим нас будущем в случае, если мы продолжим заменять наличные деньги мобильными переводами. Их мобильные приложения WeChat Pay (600 млн активных пользователей) и AliPay (100 млн активных пользователей) уже используются не только для пересылки денег между друзьями и родственниками, но и для оплаты счетов и розничных покупок.

Фактически на большей части территории страны кредитные карты практически не принимаются, поскольку торговцы не желают платить ежемесячные взносы за их обслуживание в условиях, когда почти у каждого городского жителя КНР есть WeChat.

Время покажет, смогут ли западные мобильные платежные приложения когда-либо превзойти китайские по размаху. Высока вероятность, что это рано или поздно произойдет, и интеграция криптовалюты в такие приложения будет иметь большое значение для ее популярности и развития.

Официальный запуск приложения состоялся чуть больше месяца назад. Команде Metal еще многое предстоит сделать (в частности, закрепиться на рынке мобильных платежей). Но фундамент проекта уже готов, и теперь дело за исправлением незначительных шероховатостей и распространением информации.

В конечном счете будущее Metal и Metal Pay представляется достаточно радужным по той же причине, по которой многие эксперты выражают оптимизм в отношении Basic Attention Token и браузера Brave. Metal Pay, как и Brave, могут получить значительное распространение по одной причине: они банально превосходят существующие централизованные решения, независимо от связи с криптовалютами.

3. Ravencoin

Криптовалюта Ravencoin — обзор, который можем рассмотреть. Ravencoin может похвастаться самой высокой капитализацией в нашем списке, однако он по-прежнему остается перспективной криптовалютой с огромным потенциалом. Проект стартовал 3 января 2018-го; во многом именно способ его запуска определил попадание Ravencoin в эту статью. Это наглядный случай добавления методом исключения. Ravencoin выделился из массы других проектов, сумев избежать многих распространенных ошибок.

Разработчики обошлись без ICO или предварительного майнинга. Это позволило сохранить баланс сил и исключило неоправданное обогащение создателей монеты — недостатки, которые нередко встречаются в криптовалютном пространстве. Кроме того, у Ravencoin нет руководителей, поэтому власть равномерно распределяется между разработчиками (как и у биткоина).

Что касается собственно Ravencoin, вот некоторые основные функции и особенности проекта:

  • Ravencoin позволяет выпускать и передавать активы на децентрализованном и защищенном блокчейне;
  • Предоставляет безопасный канал для связи и общения пользователей;
  • Децентрализует управление проектом, давая пользователям возможность голосовать по важным решениям, связанным с протоколом;
  • Выплачивает дивиденды;
  • Уникальный алгоритм майнинга обеспечивает устойчивость к ASIC-чипам, по-настоящему демократизируя добычу;
  • Ravencoin гораздо энергоэффективнее биткоина;
  • Биткоин стремится стать мировой криптовалютой, Ravencoin надеется стать глобальным протоколом для переноса активов.

Введение в White Paper проекта гласит:

«В эпоху, когда люди могут перемещать значительные суммы с помощью биткоина, глобальным потребителям наверняка потребуется такой же высокоэффективный механизм для перемещения ценных бумаг и аналогичных активов».

Ravencoin использует все плюсы биткоина (например, устойчивость к цензуре и конфиденциальность) и в то же время устраняет некоторые его минусы. Превосходная энергоэффективность, более прозрачный и демократичный майнинг, генерация новых блоков каждую минуту (в отличие от 10 минут для биткоина) — у этого проекта имеется множество достоинств.

Гендиректор Overstock и энтузиаст биткоина Патрик Бирн вложил в разработку Ravencoin несколько миллионов долларов через дочернюю компанию Medici Ventures.

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *