4 криптовалюты угрожающие биткоину

Сегодня капитализация биткоина составляет чуть более 43% от совокупной рыночной стоимости криптовалют. До прошлого года доля первой и самой влиятельной цифровой валюты была гораздо выше и колебалась в пределах 75−90%. Но это не означает, что доминирование биткоина будет длиться вечно. Некоторые криптовалюты стремятся занять место биткоина и стать самым популярным платежным средством. Вот четыре из них, представляющие для биткоина наибольшую опасность.

Лайткоин

Хотя лайткоин  обычно считается дополнением биткоина, на самом деле это его главный конкурент. В последние два с половиной года число транзакций в сети неуклонно росло, в то время как у биткоина этот показатель оставался примерно на одном уровне. Блокчейн лайткоина имеет ряд преимуществ по сравнению с биткоином. Они увеличивают привлекательность этой криптовалюты как платежного средства.

Начнем с того, что Litecoin успешно провел обновление Segregated Wireless (SegWit). Оно повысило производительность, снизило транзакционные издержки и сократило время обработки данных. Операции в лайткоинах проходят быстрее и обходятся дешевле, чем в биткоинах. Litecoin может обрабатывать в семь раз больше транзакций в секунду, чем Bitcoin-сеть. Таким образом, сеть Litecoin гораздо лучше подходит для расширения и развития.

Также не следует забывать о том, что основатель Litecoin Чарли Ли активно участвует в развитии криптовалюты и формировании партнерских отношении с заинтересованными компаниями. Деятельные участники вроде Ли — ценный актив, которого нет у биткоина.

Большинство криптовалют сосредоточены на блокчейнах, однако Litecoin преимущественно фокусируется на повышении своей популярности как платежного средства. В этом смысле он главный конкурент биткоина и в будущем может занять его место.

Nano

Nano (ранее RaiBlocks) — другой потенциальный конкурент биткоина. Его преимущество в невероятной скорости и производительности. По словам разработчиков, блокчейн Nano способен обрабатывать до 7 тыс. транзакций в секунду. По этому показателю криптовалюта опережает все остальные цифровые валюты и приближается к возможностям платежной системы Visa.

Секрет успеха Nano заключается в уникальном строении его блокчейна. Вместо единого цепочки блоков, требующей всеобщего консенсуса для подтверждения транзакций, у каждого пользователя Nano есть свой собственный блокчейн. Пользователи могут вносить в них изменения, не дожидаясь общего консенсуса. Теоретически такое строение сети должно обеспечивать исключительную масштабируемость и высокую скорость работы при добавлении новых пользователей.

Недостаток Nano (как будто при таких скоростях могут быть какие-то недостатки!) — некоторая запутанность транзакций. Для перевода средств фактически требуются две операции: отправитель снимает деньги со своего счета, а получатель зачисляет их на свой.

Кроме того, у криптовалюты пока нет крупных партнеров, и она скорее ориентирована на корпоративную сеть, нежели на широкое применение. Впрочем, со временем самая быстрая криптовалюта может заинтересовать как пользователей, так и крупный бизнес.

Stellar

Эта впечатляющая криптовалюта вполне способна превзойти биткоин в будущем. Stellar обладает тремя отличительными особенностями, которые наверняка оценят бизнес и потребители:

  • Stellar работает сравнительно быстро. По словам создателей, большинство транзакций занимают 2−5 секунд. Преимущество криптовалюты становится особенно очевидным при трансграничных платежах — в современной банковской системе они проходят за несколько дней.
  • Stellar, как и Ethereum, включает в блокчейн смарт-контракты. Смарт-контракт состоит из протоколов, проверяющих и выполняющих его условия. Другими словами, это цифровое и юридически обязывающее соглашение между сторонами, которое часто применяется для определения порядка действий — например, когда должны быть перечислены деньги или заказан новый продукт. Цифровая форма значительно повышает эффективность контрактов.
  • Stellar заручилась поддержкой крупного бизнеса. В октябре создатели криптовалюты заявили о совместной с IBM работе над проектом платежной блокчейн-системы. Она будет основана на монетах Stellar, люменах, и свяжет десяток крупных банков в южной части Тихого океана. Если система окажется достаточно хорошей, к ней могут проявить интерес другие компании и потребители.
  • Ripple

    Ripple может заменить биткоин, однако вероятность этого чуть ниже, чем в случае других упомянутых криптовалют.

    Ripple уступает по скорости Nano, однако его блокчейн все же способен проводить до 1500 транзакций в секунду, что намного быстрее биткоина. Кроме того, Ripple сохраняет стабильность работы несмотря на рост числа финансовых организаций в сети RippleNet.

    У Ripple много достоинств, превращающих его в опасного соперника — почти мгновенная проверка и подтверждение транзакций, невероятно низкие издержки.

    Как и Stellar, Ripple может похвастаться наличием серьезных партнеров. Совместно с American Express и Banco Santander создатели криптовалюты работают над системой денежных переводов в реальном времени, тестируют трансграничные платежи вместе с MoneyGram International и помогают SBI Holdings запустить новую биржу цифровых активов на основе XRP (монетах Ripple).

    Главный недостаток Ripple — нацеленность на финансовую отрасль. Криптовалюта не предназначена для покупки товаров и услуг. Однако высокие суточные обороты Ripple и большое число транзакций позволяют надеяться, что его принятие в качестве универсального платежного средства не заставит себя ждать.

    Источник: cryptocurrency.tech

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *