7 предупреждений в инвестировании, которых стоит избегать

7 предупреждений в инвестировании, которых стоит избегать
7 предупреждений в инвестировании, которых стоит избегать

Один известный инвестор однажды сказал: «Главная проблема инвестора — и даже его злейший враг — скорее всего, это он сам». Хорошее инвестирование требует от инвесторов логичного подхода к управлению своими деньгами. Но это часто легче сказать, чем сделать. Все люди разные и, соответственно, думают и действуют по-разному, в зависимости от обстоятельств, обусловленности и прошлого опыта.

Новичкам поможет определится топ лучших площадок для инвестиции в инвест-каталоге «Кapper1».

Также справедливо отметить, что чаще всего инвесторы испытывают гамму эмоций во время своего инвестиционного пути. Это может заставить их принимать ошибочные решения, потому что эмоции, скорее всего, возьмут верх над разумом и логикой. Эти эмоции, или предубеждения, как их называют, могут играть существенную роль в инвестициях, которые они делают. Следовательно, становится важным иметь представление о типах инвестиционных предубеждений . это может помешать способности инвестора принимать решения, чтобы он мог держаться подальше от них.

В этой статье мы перечислили 7 таких предубеждений, которых инвесторы могут стараться избегать при инвестировании в паевые инвестиционные фонды. Читай дальше, чтобы узнать больше.

Вот 7 таких предубеждений, которых вы можете попытаться избежать:

1. Привязка смещения

Это предубеждение, при котором прошлые эталоны/эталоны имеют слишком большое значение при принятии решений сегодня. Например, предположим, что если схема взаимных фондов работала исключительно хорошо в определенном году из-за некоторых внешних рыночных факторов, следовательно, придерживаться этой схемы в течение длительного периода, даже если она не работала на должном уровне в течение значительного количества лет. может быть результатом предвзятости привязки. В конце концов, вы основываете свое решение на этом одноразовом эталоне и надеетесь, что он повторится без каких-либо логических обоснований.

2. Предвзятость на выборах/стадный менталитет

Если вы думаете о покупке золотых украшений по особому случаю, потому что их покупают все; тогда у вас может быть предвзятость на выборах. Точно так же, если вы инвестируете в схемы, потому что это делают другие инвесторы, это предубеждение может быть не идеальным для вас. У каждого инвестора свои инвестиционные пути, склонность к риску и цели, поэтому фонд, подходящий для одного портфеля, может не подойти для другого. Более целесообразно основывать свои решения на логике или данных.

3. Выбор поддерживающей предвзятости

Вы часто склонны защищать свой выбор гаджетов, спортивного игрока, идеологии, вкуса мороженого или схемы взаимного фонда, в которую вы инвестировали? Скорее всего, у вас есть предубеждение, поддерживающее выбор, которое подразумевает, что вы должны быть предвзяты в пользу инвестиционных решений, которые вы приняли, и вам трудно выйти за рамки вашего выбора, даже если в ретроспективе они могут быть не лучшими.

4. Предвзятость подтверждения

Предвзятость подтверждения — это склонность искать и потреблять контент/информацию, которая поддерживает наши убеждения, и игнорировать информацию, противоречащую вашим убеждениям. Например, если вы считаете, что инвестирование в схемы акций не стоит риска, вы можете сосредоточиться только на части с относительно более высоким риском и игнорировать любую информацию о том, что она дает вам относительно более высокое вознаграждение, возможное при разумном инвестировании.

5. Предвзятость результата

Предвзятость результата — это тенденция судить о решении по его результату, а не по тому, что привело к решению. Это предубеждение имеет тенденцию придавать меньшее значение всем событиям, предшествующим решению, которое привело к характеру решения. Например, предположим, что, прислушавшись к своей интуиции, вы вложили средства в схему взаимного фонда, которая в итоге оказалась успешной и помогла вам создать состояние; это не означает, что все решения, принятые на основе вашей интуиции, помогут вам добиться успеха. Возможно, это была чистая удача. Но предвзятость результата может заставить вас игнорировать этот факт. Это убережет вас от того, чтобы в следующий раз основывать свои решения на данных и фактах.

6. Предвзятость избегания потерь

Как следует из названия, предвзятость избегания потерь — это страх потери. С точки зрения психологии печаль, которую вы испытываете при потере, скажем, 10 долларов, ощущается сильнее, чем радость, которую вы испытываете при выигрыше, скажем, 20 долларов. Часто говорят, что неприятие риска и неприятие потери смешиваются. инвесторами. Возможно, пришло время пересмотреть свою стратегию риска, устранив предвзятость избегания потерь.

7. Предвзятость в погоне за трендом

У инвестора может возникнуть соблазн инвестировать в схемы или категории фондов, о которых много говорят или в новостях по всем веским причинам. Предвзятость в погоне за трендом может соблазнить вас на покупку схем, которые могут быть хороши в определенный момент времени, но могут не заслуживать места в вашем портфеле, потому что они не соответствуют вашим целям, инвестиционному горизонту или склонности к риску.

Упомянутые выше предубеждения могут подсознательно влиять на ваше инвестиционное планирование, поэтому рекомендуется проконсультироваться со своим консультантом по взаимному фонду , прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. Или вы можете подумать о своих прошлых инвестиционных решениях, чтобы узнать, повлияли ли на какие-либо из них эти предубеждения; чтобы убедиться, что вы идете другим, беспристрастным путем.

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *