Активность в сети биткоина заметно снизилась

Число транзакций в сети биткоина снижается с мая и сейчас находится в «медвежьем канале», заявляют аналитики компании Glassnode в новом отчете.

Увеличение числа транзакций обычно связывают с бычьими условиями на рынке, поскольку это свидетельствует о присоединении к сети новых участников. Снижение числа транзакций, в свою очередь, указывает на падение числа активных участников и интереса в целом. Сейчас в день отправляется около 175-200 тысяч транзакций, что соответствует уровням медвежьего рынка 2018 года.

Необходимо учесть, что биржи все активнее применяют группирование транзакций, которое также может отражаться на их числе. Тем не менее, анализ количества активных пользователей рисует похожую картину, подтверждая, что падение количества транзакций в первую очередь является следствием снижения активности.

Другими словами, основными игроками в сети биткоина на текущем этапе являются долгосрочные держатели. Сравнивая число тех, кто продолжает держать новые монеты, и тех, кто расходует все свои монеты, Glassnode заключают, что с каждым следующим циклом увеличивается минимальное количество новых держателей биткоина. Это говорит о продолжающемся распространении криптовалюты и увеличении базы держателей в целом. Сейчас, например, показатель находится на верхней границе диапазона медвежьего рынка 2018-2020 годов. Также на графике видно, что число новых держателей резко увеличивается по мере приближения к пику бычьего рынка, а после спадает.

Одновременно аналитики отмечают, что долгосрочные держатели на данном этапе не демонстрируют интереса к продажам, а доля монет в распоряжении краткосрочных упала до рекордного минимума в 20%.

«Несмотря на относительно невысокую активность на уровне блокчейна и соответствие многих метрик признакам медвежьего рынка, сохраняется тенденция на уверенное удержание и накапливание монет. Подобное поведение свойственно ранним стадиям бычьего рынка и поздним стадиям медвежьего», — заключают авторы.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *