Альтернативная модель оценки биткоина указывает на его недооцененность

Инвестиционная компания Bitblock Capital опубликовала альтернативную модель оценки стоимости биткоина. В отчете, в котором рассматриваются данные за период с июля 2016 года по декабрь 2018 года, «объясняется взаимосвязь между ценой биткоина и его внутренней стоимостью» с использованием собственной модели оценки компании.

Bitblock Capital утверждает, что с 2017 года «реальная стоимость биткоина была центром оживленной дискуссии на рынке», а также отмечает, что поведение цены BTC «схоже с ценовой тенденцией высоко спекулятивных ценных бумаг», однако при этом криптовалютный актив «производится аналогично золоту».

В документе говорится, что в настоящее время существуют три популярные теории оценки, касающиеся BTC: валютная модель, модель спроса и предложения, а также модель добычи.

Bitblock утверждает, что есть несколько проблем, связанных с валютной моделью. В отчете освещаются характеристики ценной бумаги, демонстрируемые ценовым поведением биткоина, и делается вывод о том, что валютная модель «имеет очень ограниченную силу» в отношении ценности BTC.

Как отмечается в отчете, «без дополнительных ценовых факторов» модель спроса и предложения «способна анализировать равновесную цену биткоина». Кроме того, компания обнаружила, что модель спроса и предложения имеет ряд недостатков. В отчете говорится, что «крайне сложно точно измерить положение и эластичность кривой спроса и предложения», а также что модель «имеет очень ограниченное практическое использование», особенно в отношении прогнозов движения цены.

Модель оценки добычи Bitblock

Модель оценки добычи, предлагаемая Bitblock, описывается как «основанная на модели неарбитражного ценообразования или модели ценообразования без риска в финансовой экономике». Компания утверждает, что «любая безрисковая возможность арбитража быстро используется игроками рынка с достаточным капиталом», поддерживая цены на уровне «без арбитража».

В исследовании используется «модель операционных доходов с точки зрения майнеров» для оценки стоимости биткоина. Данная модель основана на предположении о «рыночном равновесии в майнинговой индустрии». Кроме того, Bitblock предполагает, что «ценность биткоина зависит исключительно от соображений, касающихся майнинговой мощности и затрат на электроэнергию», и игнорирует «нерациональную волатильность и спекуляцию» на рынках.

В отчете также обращается внимание на трудовую теорию стоимости, описывающую ключевое свойство биткоина как «хранилище стоимости». Согласно равновесной цене, сгенерированной моделью оценки Bitblock, цена и равновесная стоимость были сбалансированы в период с июля 2016 года до конца 2017 года, при этом цены постепенно росли вместе со стабильно растущим хэшрейтом.

В отчете утверждается, что, начиная с ноября 2017 года, «цена биткоина значительно отклоняется от равновесной стоимости» и стремительно растет, несмотря на неуклонно увеличивающийся хэшрейт. После краткой коррекции в ноябре, когда цены изменились с равновесным значением в соответствии с моделью Bitblock, на последнем отрезке ралли «быков» 2017 года значение отклонилось.

После падения цены в начале 2018 года модель Bitblock показывает, что цена консолидируется вблизи своей равновесной стоимости в течение нескольких месяцев, прежде чем резко упасть ниже значения равновесной цены. Что касается текущих рыночных действий, то в отчете утверждается, что для цены «иррационально» оставаться на уровне значительно ниже равновесной стоимости в течение длительного периода времени.

Недавно независимое агентство Weiss Ratings сообщило, что в 2019 году цена биткоина достигнет рекордного максимума, а в конце прошлого года исследовательская фирма A.T. Kearney заявила, что биткоин будет планомерно наращивать долю на рынке криптовалют и уже в этом году индекс доминирования BTC достигнет 66%.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *