Американские профессора создадут криптовалюту, которая сможет конкурировать с Visa

Американские учёные приступили к работе над криптовалютой, ориентированной на осуществление тысяч транзакций в секунду, сообщает Bloomberg.

Профессора Массачусетского технологического института, Стэнфордского университета и Калифорнийского университета в Беркли объединились в некоммерческую организацию Distributed Technology Research (DTR), финансируемую фондом Pantera Capital Management LP. Их первая инициатива носит название Unit-e и представляет собой криптовалюту, обеспечивающую пропускную способность, недосягаемую сегодня биткоину, не жертвуя при этом преимуществами децентрализации.

Как отмечают организаторы инициативы в одной из своих работ, присущие криптовалютам ограничения, связанные с производительностью и масштабируемостью, существенно препятствуют их распространению в качестве платёжного средства. Они ожидают, что благодаря своей новой криптовалюте смогут составить конкуренцию Visa.

«Широкой общественности известно, что эти сети не масштабируются, – заявил инвестдиректор Pantera Capital Джои Круг. – Сейчас ситуация складывается так, что, если они не начнут масштабироваться в ближайшее время, то их могут отнести к числу идей, которые, несмотря на всю свою привлекательность, не сработали, то есть ближе к 3D-печати, чем к интернету».

DTR планирует запустить Unit-e во второй половине этого года и добиться пропускной способности в 10 000 транзакций в секунду, в то время как возможности централизованной системы Visa ограничиваются 1 700 транзакциями. Для решения поставленной задачи организация намерена переработать каждый элемент технологии блокчейн, сообщил участник проекта и профессор электрической и компьютерной инженерии Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне Прамод Вишванат. Изначально группа займётся изучением ограничений технологии, чтобы разработать альтернативу, максимально свободную от них, добавил Вишванат.

Организаторы проекта опубликовали научную работу, в которой осветили все аспекты технологии блокчейн и описали новые механизмы достижения консенсуса, а также новые сети платёжных каналов и методы шардинга – процесса разделения блокчейна, позволяющего избавить ноды от необходимости обрабатывать всю существующую историю транзакций.

«Биткоин доказал возможность достижения распределённого доверия, но он не масштабируется в тех пропорциях, которые необходимы для обретения статуса глобальной валюты, используемой в повседневных платежах. Этот прорыв способен преобразить жизни людей, но только если технология будет масштабирована», – добавил Вишванат.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *