Аналитики Group-IB: криптовалютная отрасль не готова защищать себя и пользователей

В этом году специалисты наблюдают увеличение числа случаев утечек данных пользователей на криптовалютных биржах по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении и расследовании киберпреступлений и мошенничества с использованием высоких технологий.

По данным аналитиков компании, число случаев утечек данных пользователей на криптобиржах за 2017 год увеличилось на 369% по сравнению с предыдущим годом, а в январе 2018 года – на 689% по сравнению со среднемесячным показателем 2017 года.

«Волнообразная активизация мошенников и повышенное внимание хакерских группировок к криптоиндустрии, модификация вредоносных программ под криптовалюты, а также значительные объемы украденных средств – все это сигнализирует о том, что рассматриваемая отрасль еще не готова защищать себя и своих пользователей», – сообщил директор департамента специальных проектов компании Group-IB Руслан Юсуфов.

В отчете компании говорится, что наиболее часто подвергающиеся кибератакам криптобиржи находятся в США, России и Китае, а инфраструктура, при помощи которой мошенники совершают атаки, сосредоточена в основном в США (56,1%), Нидерландах (21,5%), на Украине (4,3%) и в России (3,2%).

«Помимо усовершенствования и роста числа вредоносных программ в арсенале злоумышленников, в связи с повышением интереса мошенников к криптовалютам и индустрии блокчейна, а также с пренебрежением пользователей правилами безопасности, кибератаки участились», – отмечают специалисты.

Group-IB подчеркивает, что сегодня ни одна криптовалютная биржа, вне зависимости от ее масштабов, не может гарантировать абсолютную безопасность своим пользователям, поскольку информационной безопасности и защите цифровых активов уделяется недостаточно внимания.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *