Аналитики отмечают увеличение децентрализации биткоина

Новое исследование, проведенное канадской финансовой компанией Canaccord Genuity Group, показывает, что децентрализация биткоина увеличивается.

Исследователи отметили, что первая криптовалюта не всегда была децентрализованной, особенно в начале своего существования. Но в последние годы децентрализация увеличивается благодаря конкуренции различных производителей майнингового оборудования.

Аналитики подчеркнули, что в середине 2014 года майнинговый пул GHash.io контролировал около половины общего хэшрейта биткоина, что делало первую криптовалюту уязвимой к атаке 51% (то есть, владельцы пула, который аккумулирует более половины хэшрейта сети, потенциально способны подтверждать только нужные им транзакции и проводить «двойные траты»).

А вот в 2019 году, отмечают представители исследовательской компании, ни один майнинговый пул не контролирует более 20% хэшрейта сети биткоина. При этом пять крупнейших пулов обеспечивают 70% хэшрейта (от 10 до 19% каждый), а все остальные не достигают и отметки в 10%.

По мнению аналитиков Canaccord, увеличившаяся децентрализация биткоина является «фундаментальным позитивным развитием» первой криптовалюты. На децентрализацию повлияли несколько факторов, главным из которых стала популяризация ASIC-чипов.

Отметим, что хэшрейт двух майнинговых пулов BTC.com и Antpool, которые находятся под контролем компании Bitmain, упал, достигнув уровня середины 2017 года.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *