Аналитики предупреждают о фейковых объемах торгов в основных парах на CoinMarketCap

Аналитики Blockchain Transparency Institute пришли к выводу, что значительная часть объемов торгов в ТОП-25 парах по версии CoinMarketCap — это фиктивные сделки. По их мнению, спрос на цифровые активы фабрикуется путем одновременного выставления и исполнения одних и тех же ордеров.

В Blockchain Transparency Institute отметили, что истинный объем торгов в большинстве топовых пар на CoinMarketCap составляет меньше 1% от показателей на аналитическом ресурсе. Исследователи зафиксировали фиктивные сделки в топовых парах на биржах OKEx, Huobi, HitBTC и Bithumb. Добавим, что, как утверждают аналитики, существует минимум четыре бот-стратегии для осуществления фиктивной торговли.

Данные Blockchain Transparency Institute

Примечательно, что только в двух торговых парах из ТОП-25 такая недобросовестная практика замечена не была. Эти пары торгуются на Binance [BTC/USDT] и Bitfinex [BTC/USD].

Несмотря на столь низкие реальные объемы торгов, подчеркивают в Blockchain Transparency Institute, биржи продолжают взимать в среднем $50 000 за листинг токенов [от 2 BTC до 75 BTC]. Исследователи считают, что торговые площадки могут намеренно накручивать показатели, поскольку комиссии за листинг за год составляют от $500 тысяч до $1 млн.

Одновременно с этим, ситуация в топовых BTC-парах обстоит несколько лучше, чем в целом на CoinMarketCap.

Данные Blockchain Transparency Institute

Таким образом в число доверенных торговых платформ по версии Blockchain Transparency Institute вошли Binance, Bitfinex, Kraken и другие. Антирейтинг возглавили Bithumb, OKEx и Huobi.

Доверенные биржи — данные Blockchain Transparency Institute

Антирейтинг — Blockchain Transparency Institute

К аналогичному выводу о фабрикации торговых объемов еще в марте пришел австралийский трейдер Силвиан Райбс. Его антирейтинг возглавила OKEx, которая, по его подсчетам, фальсифицировала до 93% показателей.

Эксперимент Райбса заключался в том, чтобы оценить, насколько тяжело различные площадки абсорбируют продажу ряда цифровых валют на сумму $50 000, и как сильно такой ордер на продажу может обвалить изначальную цену. Последний показатель он назвал «проскальзыванием» (исполнение ордера по цене отличной от цены, указанной при установке).

Высокой оценки Райбса, как и в исследовании Blockchain Transparency Institute, удостоилась биржа Binance.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *