Анатолий Аксаков: Госдума примет законы о криптовалюте уже в сентябре

Государственная дума России планирует принять новые законы о криптовалюте и краудфандинге уже в сентябре, сообщают РИА Нововсти. С таким заявлением выступил Анатолий Аксаков, председатель комитета по финансовому рынку

«В весеннюю сессию мы не успеваем, причина – пределы регулирования. Технология достаточно сложная, она в значительной степени имеет трансграничный характер, поэтому писать нормы, которые не будут работать, с учетом особенности этой технологии, мы не хотели бы. Мы договорились, что к началу осени документы будут точно готовы. В сентябре рассчитываем их рассмотреть во втором и третьем чтении», — сказал он.

С подходом к данной области уже вопрос решен, осталось дождаться грамотного юридического оформления. По словам депутата, главное — это легализация рынка, второе — определиться с основными понятиями, третье — разобраться с правами и обязанностями, ответственностью инвесторов и эмитентов, работающих внутри этого рынка, четвертое — право Центрального банка РФ давать возможность использования криптоинструментов на российском рынке или не давать.

По словам Аксакова, сейчас идет оформление этих подходов и оно оказалось гораздо более сложным, чем думалось в самом начале. Так же требует поправок и Гражданский кодекс, которые легализуют основные понятия и определят как нужно работать с этим рынком.

«Все это просто новое для нас и потребовалось глубокое погружение в особенности этой новой технологии и этих новых инструментов. Соответственно, потребовалось время для того, чтобы были прописаны юридически грамотные документы», — подытожил глава комитета по финрынку.

Напомним, что в марте в госдуму были внесены на рассмотрение три законопроекта, которые должны определить правовой статус криптовалют, майнинга, ICO и краудфандинга. В мае они прошли первое чтение. Так же следует заметить, что данные законопроекты подверглись серьезной критике со стороны РАКИБа и российского криптосообщества в целом.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *