Barclays и Citigroup участвуют в испытаниях блокчейн-проекта

Девять крупнейших банков участвуют в тестировании блокчейн-проекта, нацеленного на оптимизацию банковских процессов. Объектом тестирования стала закрытая сеть LedgerConnect, которая является совместной разработкой компаний CLS и IBM.

LedgerConnect, созданная на базе технологии Hyperledger Fabric на платформе IBM, представляет собой платформу, при помощи которой банки смогут воспользоваться преимуществами технологии блокчейна. Проект направлен на предоставление банкам легкого доступа к блокчейн-решениям для соответствия правилам KYC/AML.

Вице-президент подразделения финансовых рынков компании IBM Кейт Бэр (Keith Bear) отмечает:

«Сложность состоит в способности разных организаций совместно работать с разными скоростями. С одной стороны, у нас имеется крупная, регулируемая отрасль. С другой стороны, у нас есть намного более подвижные и быстрые технологии с ограниченными ресурсами. Наша роль – стать неким посредником между различиями в скорости и ресурсах».

Возможные проблемы

Стоит отметить, что платформа испытывает сложности со стороны регулирования, что является весьма ироничным, если учесть, что цель проекта заключается именно в уменьшении этих проблем.

Решению LedgerConnect необходимо получить разрешение от контролирующей его комиссии, в которую входит Федеральный резервный банк Нью-Йорка и ряд других центральных банков. И хотя Кейт Бэр настроена оптимистично и надеется, что запуск платформы состоится в начале 2019 года, необходимое для этого разрешение регуляторов усложняет установление точной даты старта проекта.

Как бы то ни было, девять банков, в том числе Citigroup и Barclays, занимаются тестированием платформы. Об остальных семи участниках эксперимента пока не сообщается.

Напомним, что банк Barclays уже не раз демонстрировал интерес к отрасли распределенного реестра и криптовалют. В апреле этого года стало известно о планах банка создать собственную платформу для криптовалютной торговли.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *