Белорусская версия «Силиконовой долины»

Белорусская версия «Силиконовой долины»

В то время как глобальная конкуренция для квалифицированных ИТ-специалистов становится все более жесткой, Беларусь предлагает ряд преимуществ для привлечения профессионалов со всего мира, в частности основной стимул, связанный с налоговыми льготами до 1 января 2023 года. Это помогает обеспечить приток иностранного капитала и, в конечном счете, лучшие отношения с Западом.

В целях создания и поддержки инновационных стартапов в стране создан Парк высоких технологий (ПВТ), который становится меккой первых национальных операторов криптовалюты.

В мировом сообществе новую экономическую зону уже прозвали белорусской версией Силиконовой долины. Дело в том, что зарегистрированные ИТ-компании могут воспользоваться уникальными возможностями и привилегиями для развития бизнеса на ранней стадии.

Белорусская версия «Силиконовой долины»

По словам автора концепции инновационной инфраструктуры Всеволода Янчевского, технопарк станет «одним из самых удобных мест в мире для ведения ИТ-бизнеса»:

«Указ, разработанный от имени президента страны, действительно превращает Беларусь в одно из самых удобных мест в мире для ведения ИТ-бизнеса. Более того, мощный положительный эффект Декрета будет ощущаться не только в сфере ИТ , а всей экономикой страны».

Согласно статистическим данным, после подписания указа, число жителей ПВТ увеличилось на 25 процентов.

Белорусская версия «Силиконовой долины»

Blockchaininvest.io сообщает, что около 90 процентов участников ПВТ являются оффшорными компаниями, которые решили поработать в пределах белорусской экономической зоны по разным причинам. К ним относятся бесплатные налоги, государственная поддержка, низкая стоимость штатных ИТ-специалистов, бесплатное привлечение иностранных специалистов и упрощенная процедура регистрации.

Условия, предлагаемые жителям парка, положительно влияют на развитие ИТ-сектора и экономики страны в целом. С 2013 по 2016 год Беларусь стала лидером Google Code Jam с мировыми гигантами, такими как World of Tanks, MSQRD, Viber, Maps.me, Prisma, Apalon Apps, присоединившимися к числу проектов, выпущенных в ПВТ.

Президент дает зеленый свет криптовым валютам

Помогая развитию ИТ-сектора, администрация решила идти в ногу с более прогрессивными странами и начала процесс оцифровки экономики. Известный своей строгой политикой , президент вступает в эту картину, чтобы обеспечить достижение прогресса в стране, которая исторически никогда не была «прогрессивной». Сила и приоритет Декрета превалируют над существующими законами и может действовать при любых условиях.

Что разрешено?

Декрет узаконивает бизнеса на основе технологии блокчейн, а также любой деятельности , связанной с криптовалютами и цифровых токенов. В отличие от других стран, таких как США, Китай, Вьетнам и Австралия, которые предпочитают устанавливать ограничения, майнинговые и биржевые операции в Беларуси не рассматриваются как «деловая деятельность» и не подлежат налогообложению. В соответствии с пунктом 2.2 Постановления Президента от 21 декабря 2017 года № 8:

«Физические лица имеют право обладать токенами и, учитывая специфику, установленную настоящим Указом, выполнять следующие операции: добычу, хранение токенов в виртуальных кошельках, обмен токенами, их приобретение, отчуждение для белорусских рублей, иностранной валюты, электронных денег, а также пожертвовать и завещать токены».

Кроме того, декларация о доходах от операций с криптовалютами является необязательной до 1 января 2023 года. Это также хороший подарок для криптовалютного сообщества.

Белорусская версия «Силиконовой долины»

Индивидуальные привилегии предоставляются организациям, входящим в состав ПВТ. Они освобождаются от налога на добавленную стоимость (НДС), налога на прибыль (корпоративного налога) и других видов налога. Только 1 процент оборота является объектом налогообложения.

Среди других преимуществ — упрощенная процедура регистрации резидента только с двумя документами, необходимыми для присоединения к ПВТ (бизнес-план и учредительный договор), безвизовый въезд в страну для иностранных ИТ-специалистов на срок до 180 дней в году, разрешение на транзакций и заключение международных контрактов в отдельном порядке.

Первая страна, которая узаконила смарт-контракты

Беларусь является одной из первых стран, которые обеспечивают подробное регулирование цифровых токенов, криптовалют, ICO, работу криптовалютных обменов и то, что является самым беспрецедентным — «интеллектуальный контракт объявлен статусом полностью официального документа», — заявляет Илья Орлов , Генеральный директор TravelChain.

Привилегии, открытые Декретом, могут показаться действительно привлекательными для тех, кто уже закончил свой ICO или просто подумывает о его запуске. Для проведения полноценной продажи токенов компания либо должна быть зарегистрирована на территории Республики Беларусь и, соответственно, иметь счет в белорусском банке или действовать через операторов ПВТ. Например, криптовалютный обмен Exrate.by объявляется одной из таких первых «национальных» платформ.

Все операции, связанные с криптовалютами, включая прием и распределение инвестиций, также будут проходить через специализированные обменники, связанные с банковскими счетами. В случае, если иностранная компания ведет ICO через резидента ПВТ, последняя может передать капитал клиенту через так называемые «роялти».

Ловушки и расхождения

Главная проблема, которая существует — это вопрос о том, как мировые банки будут соответствовать международным требованиям для борьбы с отмыванием денег и финансированием террористической деятельности. Несмотря на то, что Резолюция Национального банка Республики Беларусь № 62, принятая 15 февраля, предусматривает критерии для определения подозрительной сделки, эти исправления все еще находятся на рассмотрении, при этом Декрет ожидает внесения поправок.

Согласно документу, подозрительными финансовыми операциями могут считаться суммы в размере, близком или превышающем приблизительно 13 000 долл. США, связанных с приобретением или отчуждением токенов за денежные средства.

Идентификация таких транзакций, выполненных с использованием банковских платежных карточек посредством удаленных банковских систем или глобальной компьютерной сети Интернет и мобильной связи, должна осуществляться на следующем этапе контроля, который также пока недоступен.

Состояние дел между криптовалютами и юридическими лицами остается чрезвычайно сложным. Несмотря на приветственный указ, нынешняя реальность заключается в том, что у белорусских банков нет инфраструктуры для обработки криптовалют. Это проблематично, поскольку организации вынуждены искать банки в юрисдикции других стран, которые уже признают криптовалюты.

Илья Салей, старший юрист Боровцова и Салей, член Консультативного совета Ассоциации Беларуси, который помогает в присоединении к ПВТ, говорит:

«Практики применения этих стандартов не существует, поскольку на территории Республики Беларусь практически никто не участвовал в обмене криптовалютами или проведением так называемого ICO».

Пока неясно, как будет регулироваться выполнение обязательств перед инвесторами. То же самое можно сказать о процедуре авторизации ICO.

Другой спор вызван юридическими, на первый взгляд, криптовалютными платежами. Несмотря на то, что Декрет полностью разрешает использование криптовалюты и токены, они «не могут быть средством платежа». Это означает, что люди смогут совершать обмены друг с другом. Для организаций состояние вещей не изменится — предоставление услуг и продажа товаров на территории Республики Беларусь могут производиться только в белорусских рублях.

Несмотря на это, многие предприниматели могут предпочесть принять только 1 процент средств, которые они получают в деньгах, а также собрать оставшиеся 99 процентов в виде криптовалюты.

Согласно интерактивной карте Coinmap, в Беларуси около 20 торговцев, принимающих биткоин. В основном это кафе и небольшие магазины.

Белорусская версия «Силиконовой долины»

Несмотря на первичную легализацию криптовалютной индустрии в Беларуси, их свободное распространение может быть осуществлено только в рамках ПВТ. Полномасштабные платежи станут возможными только после успешного эксперимента в ограниченных условиях.

Мнение и прогнозы

Правительство и финансовые структуры Беларуси возлагают большие надежды на Декрет, который может превратить страну в рай для иностранных блокчейн-стартапов, обеспечить приток капитала и уменьшить отток ИТ-специалистов.

Стартапы-резиденты ПВТ рассчитывают пополнить свои ряды на 25-50 процентов к 2020 году, а прибыль самого ускорителя, по прогнозам, возрастет до 1,4 миллиарда долларов.

Белорусская версия «Силиконовой долины»

Вывод

Несмотря на то, что международные эксперты считают Беларусь более благоприятной с точки зрения льгот без налогов, многие проекты, которые уже прошли путь токенизации или только тех, кто планирует ICO, по-прежнему обеспокоены. Более того, в течение трех месяцев со дня вступления в силу Декрета Национальный банк Республики Беларусь может разработать нормативно-правовую базу для дополнительного регулирования отрасли, которая может содержать значительные изменения.

Максим Галиновский, блокчейн-эксперт и главный операционный директор SociumTrade, сказал:

«В общем, еще рано говорить о революции. Сам термин — революция подразумевает спонтанность происходящего. В контексте декрета о цифровой экономике мы говорим об эволюции. Все участники криптовалютного сообщества должны проявлять терпение и прилагать усилия для того, чтобы этот рынок развивался».

ПВТ и правительство Беларуси старались создать дружественные условия для всех сторон криптовалютного рынка. Не секрет, что авторы Декрета находятся под большим давлением — на них направлены взгляды всего мира. Ответственность за проведение экспериментов по масштабам всей страны.

Вопрос о регулировании криптовалют должен решаться на межгосударственном уровне, опираясь на единые государственные стандарты. Международные законодательные нормы имеют шанс стать основой для интеграции криптовалюты в существующую банковскую систему.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *