Белорусские банки не имеют права работать с криптовалютой

Белорусские банки не имеют права работать с криптовалютой

Белорусские банки не могут напрямую участвовать в сделках с криптовалютами, говорится в пояснительной письме Национального банка Беларуси (НББ).

«Национальный банк считает, что банки не могут осуществлять операции с криптовалютами. Кроме того, эта деятельность не признается в качестве Банка в соответствии с банковским кодексом», — говорится в письме. В этой связи не планируется вносить изменения в банковскую лицензию.

Как сообщалось, 28 марта 2018 года, вступил в силу указ президента Беларуси «о развитии цифровой экономики», направленный на развитие ИТ-бизнеса в стране. Инновации включают в себя возможность совершения сделок с цифровые знаки (жетоны).

Такие операции могут проводить операторы cryptoplasm, которые должны быть зарегистрированы в качестве резидентов Белорусского парка высоких технологий.

Национальный банк поясняет, что в соответствии с положениями Указа порядок торговли маркеры определяют cryptoplasm операторов.

Операторы cryptoplugin вправе открывать счета в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь и за рубежом для расчетов, торговли и текущих операций.

Национальный банк заявил, что банки не будут контролировать деятельность cryptoplasm операторы и операторы обмена криптовалют. Банкам придется выявлять подозрительные финансовые операции клиентов, связанные с покупкой/продажей маркеров для белорусских рублей, иностранной валюты, электронных денег, в рамках предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового уничтожения, говорится в письме.

НББ также обратил внимание на необходимость широкой разъяснительной работы, чтобы разъяснить возможные последствия при инвестировании в высоко рисковые финансовые инструменты, которые не регулируются белорусским законодательством.

Как сообщалось, указ предусматривает меры по либерализации условий ведения деятельности в сфере новых и высоких технологий, включая совершенствование правового статуса резидентов парка высоких технологий.

Указ, в частности, создали условия для внедрения в экономику технологий Беларуси регистра блоков операций, другие технологии, основанные на принципах распределения, децентрализации и безопасности, совершаемые с их использованием операций.

Учитывая тот факт, что до принятия Указа маркер оборот в стране не регулируется законом, документ предусматривает, что юридические лица, имеющие право на собственные маркеры и учитывая ряд особенностей для осуществления ряда операций.

Люди имеют право на собственные маркеры, для осуществления добычи, хранения, обмена жетонов завещаю жетоны. Маркеры не могут быть объявлены.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *