Белый дом определился с планами по крипторегулированию

Белый дом подготовил первый фреймворк касаемо планов властей США по регулированию рынка криптовалют. Об этом пишет CNBC со ссылкой на представителей администрации президента США Джо Байдена.

В документе сообщается, что президент США рассмотрит вопрос о необходимости призыва Конгресса США для внесения правок в закон о банковской тайне. Ожидается, что правки будут касаться не только провайдеров криптовалют, но и NFT-маркетплейсов.

Также власти рассмотрят вопрос об ужесточении штрафования бизнеса за нелегальное оказание финансовых услуг. СМИ допускают, что с таким ужесточением у Минюста США может появиться больше полномочий по карательной активности на крипторынке.

Минфин США намерен до конца 2023 года завершить оценку рисков незаконной активности через децентрализованные финансы (DeFi), а также рынка NFT к июлю 2023 года. Также администрация Байдена призвала ФРС исследовать вопрос разработки цифровой госвалюты, однако детали пока отсутствуют.

Прошлись в Белом доме и по стейблкоинам. По мнению властей США, рынок стабильных монет может спровоцировать «разрушительные последствия», если он не будет подпадать под существующие стандарты регулирования финансовых услуг. Чтобы «обезопасить» стейблкоины от потенциальных рисков, Минфин США усилит взаимодействие с финансовыми учреждениями для «выявления, отслеживания и анализа стратегических рисков, связанных с рынками криптовалют».

Ранее Байден издал указ, предписывающий различным ведомствам в рамках федерального правительства подготовить отчеты по криптовалютам в марте 2022 года. Согласно указу, ведомства изучат возможность создания цифровой версии доллара, а Минюст должен решить, нужно ли разрабатывать новое законодательство.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *