Биржа Bitfinex получила назад 27 BTC, похищенных в результате атаки летом 2016 года

Криптовалютная биржа Bitfinex в этот понедельник сообщила о том, что власти США вернули ей 27,66270285 BTC, которые были похищены в результате хакерской атаки в августе 2016 года и позднее изъяты американскими правоохранителями. Совокупные потери Bitfinex от этой атаки составили почти 120000 BTC или $72 млн по курсу на тот момент.

«С момента описанного в подробностях взлома в 2016 году Bitfinex сотрудничала с международными правоохранительными ведомствами. В ноябре 2018 года Bitfinex уведомили о том, что в распоряжении властей США оказались биткоины, которые, как предполагалось, были похищены в 2016 году», — пишет биржа, не уточняя подробностей операции.

Полученную криптовалюту Bitfinex конвертирует в доллары США, которые будут переведены держателям токенов RRT. После взлома в соответствии с оригинальным планом выплаты компенсаций на счета жертв этой атаки были зачислены долговые токены BFX, которые биржа успешно погасила в течение 8 месяцев. Кроме того, пользователям была предложена возможность конвертировать токены BFX в доступные для продажи токены RRT. Средства, утерянные во время атаки и восстановленные позднее, как в описываемом случае, перечисляются в пользу держателей RRT.

Таким образом, рыночный курс RRT, по сути, является отражением ожиданий инвесторов, связанных с вероятностью возврата похищенной криптовалюты. На фоне этой новости курс RRT в паре с долларом поднялся в 2 раза – от $0,035 до $0,07.

«Спустя 2 года с момента взлома платформы Bitfinex мы видим результаты понятной и надёжной стратегии реагирования и действий американских властей. С большой радостью мы возмещаем убытки трейдеров, которые оставались лояльными нам и верили в нас в это непростое время», — заявил финансовый директор Bitfinex Джанкарло Девасини, поблагодарив правоохранителей за их работу.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *