Bitcoin Gold готовит хардфорк против ASIC-майнеров и атак 51%

Сеть Bitcoin Gold (BTG) перейдет на новый алгоритм доказательства работы (PoW) после недавней атаки 51% на протокол. В официальном заявлении от 4 июня организация BTG рассказала об изменениях в своем блокчейне, которые будут осуществлены в предстоящем обновлении сети через хардфорк.

Организация обозначила две причины для обновления. Первая заключается в необходимости внедрения способов повышения безопасности протокола BTG после атаки 51%. Вторая причина кроется в общесистемной угрозе ASIC-майнеров, наступающих на Equihash.

Новый алгоритм называется Equihash-BTG. Как отмечается
на форуме, ему требуется значительно больший объем памяти, и он нацелен на то, чтобы сделать ASIC-майнинг «невероятно невыгодным». С новыми параметрами <144.5> минимальный объем оперативной памяти будет увеличен до 700 МБ, а для запуска алгоритма потребуется 2,5 ГБ свободного места. Это сделает майнинг на ASIC очень дорогим. При этом «большинство видеокарт, которые используют майнеры, уже обладают аналогичным или большим объемом памяти».

В настоящее время организация тестирует протокол, но уверяет, что большинство необходимых компонентов для обновления уже были закодированы. Кроме того, разрабатывается протокол добычи, так что многие люди смогут добывать BTG сразу после завершения обновления. Точные сроки хардфорка станут известны в ближайшие дни, и команда объявит о них как минимум за неделю.

Разработчики заявляют, что предупредили об обновлении все сервисы, которые оно может затронуть, включая биржи, кошельки и майнинговые пулы, а также отметили, что обновление может быть отложено, если разработчики не получат своевременное подтверждение от сервисов. Что касается безопасности, команда BTG сообщает:

«Мы также много работаем над несколькими направлениями, чтобы повысить безопасность как сейчас, так и в будущем. Мы разработали системы мониторинга для нашего блокчейна и нашей майнинговой сети, и создали каналы для быстрого оповещения бирж в случае возникновения рисков».

И наконец, представители организации отметили, что хотя атаки 51% — неотъемлемая часть зарождающегося сообщества, команды разработчиков совместно трудятся над устранением рисков, связанных с безопасностью. В записи в блоге говорится:

«Мы можем сообщить, что участники криптосообщества вместе трудятся над решением проблем и будут поддерживать друг друга пока мы работаем над тем, чтобы преодолеть возникшие сложности».

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *