Биткоин за неделю вырос более чем на 5 000 долларов

Криптовалютное сообщество уже устало считать каждую новую тысячу долларов цены биткоина, так как они прибавляются одна за другой. Но последняя неделя выделилась даже в сумасшедшем росте второй половины 2017 года. И если в процентном соотношении здесь нет ничего сногсшибательного — «всего лишь» 55% за неделю — то абсолютные цифры действительно поражают.

Всего за первые семь дней декабря, биткоин проделал путь вверх более чем на 5000 долларов, то есть прибавил более 50% к своей стоимости на конец ноября. А ведь менее двух месяцев назад, 12 октября, цена биткоина впервые преодолела $5 000!

Если на вечер 30 ноября нижней границей биткоина была цена около $9 000 (разница по биржам составляет несколько сотен долларов, а единого надежного индекса все еще нет), то текущая цена уже подбирается к  $14 500 на долларовых биржах. При этом, биржи Южной Кореи и вовсе снесли все барьеры — в пересчете на курс доллара биткоин там стоит уже более $18 000!! поэтому, на показания индексов, учитывающих азиатские биржи, не следует полагаться — они уже более месяца показывают завышенные цены, и разница продолжает расти. Немного выше цена и на рублевых биржах. Так, на Wex и Exmo биткоин уже преодолел $14 500, а в российской валюте 1 BTC уже стоит более 850 000 рублей. Еще день-два такого роста, и мы можем увидеть миллион рублей за биткоин!

Итак, проследим за хронологией событий за последнюю неделю, приведены средние цены на основных долларовых биржах:

30 ноября – биткоин стоит $9 000

Хотя к этому моменту цена уже побывала выше $11 000, «медведям» удалось ненадолго отбросить цену к 9000. Событие переполошило трейдеров, но было вполне ожидаемым. Коррекцию ждали давно.

1 декабря – цена биткоина $10 800

Декабрь начался с того, что биржа CME объявила точную дату запуска фьючерсов на биткоин — 18 декабря. Цена отреагировала на это бурным ростом и к концу дня почти вернула утраченные накануне позиции.

2 декабря – цена биткоина $11 100

День не выделился ничем особенным, торговля протекала довольно вяло. Но и в этот день биткоин подрос на 300 долларов

3 декабря – Цена биткоина $11 700

За воскресенье цена успела подняться до 11 800, обновить максимум
и скорректироваться до $10 500.

4 декабря – цена биткоина $11 600

Неделя началась с падения до $10 500, но уже к концу дня цена вернулась к $11 600 – $11 700. В этот день из крупных событий произошло следующее: регулятор Японии одобрил
работу еще четырех криптовалютных бирж, а чикагская CBOE объявила о запуске фьючерсов на биткоин 10 декабря — на неделю раньше CME.

5 декабря – цена биткоина $11 800

Этот день прошел относительно спокойно. Цена почти не двигалась, несмотря на заявление одной из ведущих бирж Японии Tokyo Financial Exchange, которая объявила
о намерении запустить фьючерсы на биткоин в 2018 году.  

6 декабря – цена биткоина $13 500

За один день цена проделала путь в 1500 долларов. Это обновление исторического максимума связано, в том числе, с заявлением генерального директора Межконтинентальной биржи и председателя правления Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), Джеффа Спречера:

«Возможно, мы сделали глупость, не став здесь [в запуске фьючерсов на биткоин] первыми. Я не знаю, что делать с криптовалютами».

7 декабря – цена биткоина превысила $14 000 и подбирается к $14 500

Очевидно, что цену толкает вверх не только ожидание скорого запуска фьючерсов, который может дать и обратный эффект. Криптовалюты действительно «пошли в массы» — люди вкладывают в них как несколько сотен долларов или евро «на черный день», так и десятки и сотни тысяч в надежде на быструю наживу. Нельзя не признать, что это все больше начинает напоминать пузырь. Ведь основная стадия его раздувания — именно массовый ажиотаж. Но насыщение и схлопывание могут произойти не сегодня, а на ценах гораздо выше текущей.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *