Bitmain анонсировала запуск нового криптовалютного индекса

В пятницу китайская майнинг-компания Bitmain объявила о запуске нового криптовалютного индекса, призванного помочь инвесторам отслеживать состояние крипторынка. Он носит названием Bitmain Crypto Index, отслеживает ряд «самых крупных и ликвидных» криптовалют и выражается в долларах США.

Индекс будет представлен в двух вариантах – в виде спотового курса, публикуемого ежесекундно, и в виде расчётного курса, публикуемого раз в день в 10 утра по гонконгскому времени.

Кроме того, в нём будут представлены спотовые курсы 17 криптовалют, обладающих наибольшей рыночной капитализацией, а также объединённые данные индекса BLC10 (Bitmain Big 10 Index), основанного на 10 криптовалютах с наибольшей капитализацией (на них, согласно Bitmain, приходится более 90% стоимости всего крипторынка).

«Этот индекс разработан для того, чтобы предоставить институциональным и розничным инвесторам прозрачный, актуальный, основанный на методологии и полезный для инвестирования оценочный инструмент для определения наиболее активно торгуемых во всём мире криптовалют», – пишет Bitmain в документе о методологии индекса.

Данные о курсах берутся с нескольких криптобирж, включая Bitfinex, Binance, Bitstamp, Bittrex, GDAX, Gemini, Huobi, Itbit, Kraken, OKEX и Poloniex. При выборе бирж Bitmain руководствовалась такими факторами, как репутация площадки, прозрачность данных о курсах, уровень соблюдения правовых норм, стабильность и объём торгов.

Если одна из криптовалют, входящих в индекс, пройдёт через хардфорк, как это недавно было с Bitcoin Cash, то, согласно Bitmain, «новый ответвившийся токен будет проверен по ряду критериев в течение 10 дней после хардфорка, в результате чего будет определено, какой из токенов является наиболее значимым», чтобы его можно было добавить в индекс.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *