Более 17% узлов в сети Lightning Network вышли из строя в результате DDoS атаки

DDoS атаки />

Сеть микроплатежей Lightning Network столкнулась с DDoS-атакой, которая привела к тому, что около 200 узлов были выведены из строя. Криптоэнтузиасты приписывают ответственность за атаку сторонникам неудавшегося форка SegWit2x.

Количество работающих узлов в сети Lightning Network в результате DDoS-атаки снизилось с 1050 до 870.

«Узлы Lightning DDoS-ят. Ходят слухи, что это дело рук BitPico из сторонников SegWit2x. Сервисы Lightning, которые я развернул, были атакованы ботнетами с самого начала», — написал один из разработчиков Lightning Network Алекс Босворт.

На вопрос, нашли ли агрессоры в сети Lightning Network уязвимость, Босворт ответил, что уязвимости у сети LN не обнаружено. В качестве доказательства вины BitPico Босворт опубликовал скрин переписки с ними в Slack, где команда BitPico заявляет о создании специального инструмента для атаки.

По отзывам владельцев узлов Lightning Network, атака выполняется через запрос как можно большего количества соединений, таким образом узлы не в состоянии открыть новые каналы.

Кто стоит за группой BitPico неизвестно. О ней стало известно прошлой осенью, когда организаторы форка SegWit2x объявили об отмене развилки. Тогда в сети появилось письмо от группы майнеров, подписавшихся BitPico, которые грозились довести дело до конца и осуществить развилку. При они утверждали, что владеют около 30% мощностей всей сети биткоина.

Но в криптосообществе усомнились, что у Bitpico имеется такая вычислительная мощность. Аккаунты BitPico на GitHub и BitCoinTalk появились в конце сентября 2017 года, при этом в середине сентября они сами заявляли о том, что владеют около 1,62% мощности сети.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *