Братья Винклвосс получили очередной криптовалютный патент

Основатели биржи Gemini Тайлер (Tyler) и Кэмерон Винклвосс (Cameron Winklevoss) уже давно ищут возможность для создания биржевых инвестиционных фондов (ETF) на основе биткоина. И пока эта идея не может быть реализована в связи с противодействием финансовых регуляторов, братья не теряют времени даром. На днях компания Винклвоссов получила еще один американский патент на создание торгуемых на бирже продуктов (ETP), связанных с криптовалютами и цифровыми активами.

Торгуемые на бирже продукты (ETP) – это тип ценной бумаги, цена которой связана с другими инвестиционными инструментами. В данном случае – с криптовалютами.

Патент был присужден фирме под названием Winklevoss IP LLP, и оба брата числятся среди авторов концепции вместе с Эваном Луи Грибелем (Evan Louis Greebel), Кэтлин Хилл Мориарти (Kathleen Hill Moriarty) и Грегори Элиасом Ксеталисом (Gregory Elias Xethalis).

В патенте, выданном 19 июня, подробно описан метод «для обеспечения биржевого продукта, в котором хранятся цифровые активы на основе математики», а также выпуск акций, привязанных к этому ETP. Этот патент дополнил уже ставший достаточно обширным портфель интеллектуальной собственности Виклвоссов, однако не совсем ясно, когда и как концепции будут применяться к продуктам в реальном мире.

Недавно сообщалось, что в мае этого года братья Винклвосс получили патент на систему обслуживания криптовалютных деривативов. В апреле этого года компания Winklevoss IP получила еще один патент, в котором описана технология для повышения безопасности транзакций криптовалют, которая может быть использована на бирже Gemini.

Публичные данные показывают, что этот патент стал седьмым по счету патентом, связанным с криптографией, который получили братья Винклвосс. Причем первый из них был присужден лишь в декабре прошлого года.

Как сообщалось ранее, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в марте прошлого года отклонила заявку на регистрацию биржевого фонда (ETF) братьев Винклвосс — Winklevoss Bitcoin Trust, сославшись на риск, связанный с неопределенностью в торговле и регулировании.

Пока SEC придерживается своей прежней позиции и не разрешает появление ETF на основе криптовалют на биржах. В январе этого года Комиссия вынудила три компании отозвать заявки на Bitcoin ETF, хотя позиция регулятора постепенно начинает улучшаться.

Получение патента говорит о том, что братья Винклвосс не оставили свои планы по открытию торговли ETF, связанных с криптовалютами, несмотря на то, что подобные попытки ранее столкнулись с препятствиями со стороны американских регуляторов. По всей видимости, сейчас предприниматели готовят себе базу на будущее – как только они получат зеленый свет от регуляторов, воплотить свою мечту им не составит труда.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *