Будет успех уничтожить биткоин

Сможет ли успех погубить биткоин

Блокчейн неизбежно станет доминирующей технологией в сфере экономики и финансов. Сомневаться в этом почти не приходится — как и в том, что с течением времени, криптовалюта станет привычным средством платежа. Но одно могу сказать точно: что крипто Валюта будет доминировать на рынке, биткоин или один из его конкурентов?

У bitcoin как первой криптовалюты, есть определенное преимущество, но история знает много случаев, когда оригинальное решение уступила подражателей.

Кто сегодня помнил бы Webvan? И эта компания была одной из первых, чтобы попытаться открыть продуктовый магазин в Интернете, и его оценочная стоимость в 2001 году достиг почти 5 млрд. долларов.

Другой пример-Вконтакте, первые действительно массовые социальные сети, не в состоянии конкурировать с Facebook и других более новых платформ.

История Webvan особенно хорошо иллюстрирует возможную судьбу биткоина. Высокая оценка привела к завышенным ожиданиям инвесторов, неконтролируемого расширения и распада. Биткоин также страдает от завышенных ожиданий: в последнее время, монета стоила $20 000, что само по себе уже невероятно много, и спекулянты, как братья Винклвосс продолжают нагнетать шумиху, утверждая, что криптовалюта курс в обозримом будущем преодолеет отметку в $300 000.

Неудивительно, что относительно стабильный (и довольно высокий) уровень в районе $7000-8000 несколько разочаровали инвесторов. Увы, это разочарование может означать конец биткоин закрыть

Во всех конкурентных рынков, конечная цена продукта складывается из издержек производства и добавленной стоимости. Выше он может быть только в том случае, если другие участники рынка по каким-то причинам не можете производить и продавать один и тот же продукт — например, если у вас есть уникальный бренд или патент, без которого производство невозможно.

Ничто не может быть сказано о биткоин и других криптовалютах, добывающих отраслей промышленности. Для получения биткоинов, довольно базовая техническая грамотность. Это означает, что стоимость криптовалюты может лишь незначительно превышают стоимость добычи, так что участники рынка могут окупить свои вложения и труд. Более того, даже это верно только если мы считаем, что биткоин имеет реальную стоимость, которая превышает стоимость его производства.

Стремительный взлет биткоина привлекает большое биткойн-инвесторов, но они были в каком-то смысле обречены на разочарование: ведь все это время его рыночная стоимость значительно превышает стоимость производства. Вполне логично, что инвесторы, которые приобрели bitcoin на пике своей стоимости, потеряли деньги.

Но в долгосрочной перспективе еще более важным является тот факт, что резкое изменение курса повлияло на количество шахтеров. Высокая цена и доступность на рынке фьючерсов привлекает биткоин игроки заинтересованы только в сиюминутной прибыли, а когда цены начали падать, они вышли из игры.

Важно понимать. стоимость добычи не фиксированную сумму. Рост цен на рынок вышли новые шахтеры, а расходы растут, потому что награда распределяется между большим количеством участников. Аналогично, когда цена на биткоин падает, снижается себестоимость. Однако, количество шахтеров не должна опускаться ниже определенного уровня — или для функционирования блокчейн не хватает вычислительной мощности.

И здесь мы сталкиваемся с настоящей проблемой: если цены продолжат падать, добыча будет невозможна, сделка прекращается, и биткоин будут совершенно бесполезны.

Энтузиасты говорят, что биткоин уже произошло резкое падение цен, и это не влияет на сообщество шахтеров. Но тогда все было по-другому: основная масса игроков на рынке были идеалистами, больше заинтересован в цифровой революции, чем сиюминутной выгодой.

Стремительный рост стоимости привлеченных к bitcoin к традиционным инвесторам, для которых главное-это ОИ. И, конечно, биржа пошла навстречу, предоставляя биткоин ликвидности путем создания производных.

Таким образом, недавнее снижение курса сильно отличается от предыдущих эпизодов и новое падение может быть биткоин последний. Почему?

  • Биткоин никогда не было так значительно дешевле (в абсолютном выражении), а во время последней рецессии.
  • Инвесторы, которые вложились в биткоин на пике стоимости, почти вернулась к bitcoin в обозримом будущем.
  • У bitcoin появился на рынке фьючерсов, что позволило потенциальным шахтерам, чтобы оценить возможную прибыль перед покупкой оборудования. Могу ли я купить биткоины фьючерсном рынке стоит дешевле, чем сумма текущих затрат на добычу, почему я хочу заниматься майнингом?

Все это говорит о том, что если цена на биткоин падает ниже себестоимости, он будет быстро падать до нуля. Несомненно, это не будет конец технологии, а биткоины, легко может стать жертвой своего собственного успеха.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *