Бутерин: Нужно отказаться от механизма децентрализованного управления при помощи токенов

Основатель Ethereum Виталик Бутерин считает, что используемая большинством проектов модель децентрализованного управления при помощи токенов сдерживает развитие DeFi-пространства и должна быть заменена на альтернативу, которая позволила бы распределять голоса более справедливо.

По его словам, главный недостаток сегодняшнего подхода заключается в искажении стимулов, в результате чего возможны покупка голосов и прямые атаки. К примеру, для достижения определенного исхода голосования кто-то может занять активы и использовать связанные с ними голоса. В результате «заемщик получает управленческие полномочия без экономической заинтересованности, а кредитор имеет экономическую заинтересованность без управленческих полномочий».

«Самое главное, что можно сделать сегодня – это уйти от мысли о том, что голосование при помощи монет является единственной полноправной формой децентрализованного управления», — пишет Бутерин.

В качестве альтернативных способов управления Бутерин предлагает рассмотреть такие подходы, как «Proof-of-Humanity», когда каждый пользователь протокола получает по голосу, и «Proof-of-Participation», когда в принятии решений могут принимать участие только пользователи, внесшие вклад в развитие проекта. Голоса в таком случае могут распределяться среди адресов, выполнивших определенную задачу.

Кроме того, Бутерин предлагает обратить внимание на квадратичное голосование, когда количество голосов участника равно квадратному корню из объема экономических ресурсов, предоставленных им для голосования.

«Голосования при помощи монет — это провал. Хотя все участники голосования коллективно отвечают за решение (если все проголосуют за ужасное решение, монеты всех упадут до нуля), любой отдельный участник голосования ответственности не несет», — добавляет разработчик.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *