Чанпен Чжао подвергся критике из-за своего совета по хранению криптоактивов

Комментируя новость о взломе новозеландской криптобиржи Cryptopia, генеральный директор Binance Чанпен Чжао (Changpeng Zhao) написал в Twitter свое мнение о трех вариантах хранения цифровых активов: самостоятельном, на централизованных биржах и децентрализованных.

По его мнению, в первом случае есть риск, например, поломки компьютера или потери USB-устройства с ключами, при втором он посоветовал использовать только самые авторитетные централизованные биржи и, фактически, порекомендовал переходить на децентрализованные.

Последующий твит с вопросом “Может быть пришло время для новой DEX?” был многими воспринят как продвижение запускаемой децентрализованной биржи компании — Binance DEX. Чанпен вынужден был оправдываться, заявив, что его твит “не так поняли” и “совершенно ясно, что это не реклама”. При этом в свои сообщения он поставил тег #BinanceDEX.

Впрочем, не все согласились с главой Binance в вопросе безопасности хранения криптоактивов на децентрализованных платформах. Генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл (Jesse Powell) написал:

“DEX — не панацея. Посмотрите на DAO. Открытый исходный код означает только, что эксплойты будут обнаружены раньше (вероятно, нехорошими парнями)”.

Пауэлл настоятельно рекомендовал не хранить на биржах больше криптовалюты, чем необходимо для торговли. Вместо этого лучше использовать аппаратные кошельки, такие как Ledger и Trezor, считает глава Kraken.

По поводу заслуживающих доверия криптобирж пользователи напомнили Чанпен Чжао, что MtGox на момент краха была “очень авторитетной”. В отношении безопасности децентрализованных площадок можно также вспомнить недавний взлом платформы Bancor.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *