Что мы знаем о «Биткоин-Иисусе»

Журнал Fortune включил одного из первых блокчейн энтузиастов, 36-летнего Роджера Вера по прозвищу «Биткоин-Иисус», в новый рейтинг молодых (до 40 лет) лидеров блокчейн- и финтех индустрии. Вер считает, что «биткоин — важнейшее изобретение человечества с момента появления интернета». В частности, в интервью Наоми Броквелл он сказал, что продал свою Lamborghini, чтобы инвестировать в криптовалюты. По его словам, следующим этапом развития криптовалюты должно быть массовое внедрение вплоть до того, что у центробанков возникнут проблемы.

Биография героя

Вер родился 27 января 1979 года в калифорнийском Сан-Хосе — экономическом, политическом и культурном центре Кремниевой долины, — а теперь является гражданином государства Сент-Китс и Невис. С 1997 по 1999 год он учился астрономии, экономике и математике в Колледже Динза, а в 1998-м закончил физический факультет Стэнфордского университета.

Вер начал карьеру еще в колледже, в 1999 году, основав MemoryDealers.com — вторичный рынок запчастей для устройств Cisco, в том числе модулей памяти, приемопередатчиков и аксессуаров, — занявший лидирующие позиции в мире. В 2002 году Вер признал себя виновным в незаконной продаже взрывчатых веществ для фейерверков без лицензии на онлайн-аукционе eBay и был приговорен к десяти месяцам лишения свободы. Тогда же он начал изучать японский язык и в 2005 году, после выхода из тюрьмы, переехал в Японию, а в 2014-м, после получения паспорта государства Сент-Китс и Невис и вовсе отказался от американского гражданства. Он писал на Voluntarist.com:

«После освобождения из тюрьмы Ломпок меня ждали три года лжи, оскорблений и угроз со стороны правительства, так что в тот же день я переехал в Японию».

В 2005 году Вер основал Agilestar.com, ставшую мировым лидером в области оптических приемопередатчиков — ее продукция использовалась множеством компаний из рейтинга Fortune 100 по всему миру.

Вер и криптовалюты

Впервые Роджер услышал о биткоине в 2011 году, когда он стоил меньше доллара, и стал одним из первых инвесторов в криптовалюты. Он инвестировал во множество блокчейн-стартапов, в том числе в Ripple, Bitcoin.com, Blockchain.com, Bitpay.com, Kraken.com, Purse.io и многие другие. В 2011 году его компания Memorydealers первой из представителей традиционного бизнеса начала принимать биткоины за свои услуги, а первым в мире инвестором в биткоин-стартапы. Он говорит:

«Если вас волнует личная или экономическая свобода и принципы ненасилия, вы заинтересованы в как можно более широком использовании биткоина».

В 2012 году он создал Bitcoinstore.com — первый магазин бытовой электроники с ассортиментом в полмиллиона позиций, принимающий биткоины, — и в том же году стал одним из основателей Blockchain.info, самого популярного в мире биткоин-кошелька. В 2014 году он приобрел доменное имя bitcoin.com (сумма сделки не разглашается) и управляет им с 2015 года.

Благотворительность

Роджер пожертвовал более 1 млн долларов американскому Фонду экономического образования, более 100 тыс. долларов сайту AntiWar.com, посвященному антивоенным новостям, аналитике и мероприятиям, более 250 тыс. долларов на борьбу с последствиями государственной войны против наркотиков, а в 2012 году предоставил 10 тыс. биткоинов фонду Bitcoin Foundation.

Политика

В 2000 году Вер попробовал свои силы в политике — он участвовал в выборах в Ассамблею штата Калифорния как кандидат от либертарианцев, но проиграл. В своей кампании он поднимал вопросы налогообложения и войны с наркотиками и критиковал деятельность Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

Через два года он говорил:

«Я поклялся, что, если меня выберут, я не буду получать никакой зарплаты, ведь это налоги, а значит, деньги, насильно отобранные у других людей. Также я обещал по мере сил сокращать налоги и отменять законы».

Bitcoin Cash

Некогда один из первых биткоин-энтузиастов, сегодня Вер утверждает, что настоящий биткоин — это Bitcoin Cash, прогнозирует, что в ближайшее время эта криптовалюта обгонит «старшего брата» по рыночной капитализации, объему торгов и числу пользователей, и активно призывает всех принимать и использовать ее:

«Bitcoin Cash — это деньги для всего человечества; эта криптовалюта несет нам экономическую свободу и делает мир лучше».

А 10 июня он писал:

«BCH это биткоин — с точки зрения принципов, экономики, теории игр и других факторов, которые сделали эту криптовалюту успешной. Сегодня от биткоина осталось только имя».

В мае этого года он также сказал, что «код биткоина работает слишком медленно и ненадежно, и это очень дорогая в эксплуатации система». Bitcoin Cash же, по его словам, создан специально для перевода денег, и может использоваться в качестве валюты в мировом масштабе. Вер говорит, что поверх этой системы возникает масса инноваций и инфраструктурных проектов, «поскольку она действительно хорошо работает».

По его словам, Bitcoin Cash идет путем (в плане экономики), который и привел биткоин к первоначальному успеху, и он очень оптимистично настроен относительно будущего этой криптовалюты — по тем же причинам, по которым когда-то он поставил на биткоин.

Вер стал героем многочисленных книг и документальных фильмов — это «Заря и восхождение биткоины» (2014), «Биткоин-евангелие» (2015), «Конец денег» (2015), «Цифровое золото» (2016) и «Волшебные деньги» (2017).

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *