Что нужно учитывать при составлении криптовалютного портфеля

Составить криптовалютный инвестиционный портфель — не минутное дело, хотя многие инвесторы, привлеченные волной ICO и ростом криптовалютного рынка, хотят заработать как можно быстрее. Тем не менее изобилие возможностей означает, что лучше потратить время и разобраться в рынке.

Это новый Дикий Запад, просто немного изменились декорации, и теперь ковбои-программисты ездят на лошадях-программах в поисках цифрового золота. Если вы тоже хотите не упустить свой шанс, лучше вооружиться.

Итак, давайте рассмотрим ключевые моменты, которые следует учитывать при составлении криптовалютного портфеля.

1. Биткоин — новый эталон

Дедушка всех криптовалют заслужил это звание, ведь бычий рынок биткоина прошлых лет стал следствием появления целого нового рынка, ориентированного на эту криптовалюту.

Так что неудивительно, что биткоин иногда называют цифровым золотом — когда инвесторы начинают нервничать, они традиционно скупают золото, а для криптовалютных инвесторов эту роль играет биткоин.

  • Его никто никогда не взламывал.
  • Он широко доступен и хорошо поддерживается на криптовалютных биржах всего мира.
  • Это наиболее ликвидная криптовалюта (легко найти покупателя или продавца).
  • Многие более скромные криптовалюты дают меньшую доходность, чем биткоин, и ими трудно торговать. Спросите себя, стоит ли покупать не слишком известную монету? Во многих случаях в долгосрочной перспективе достаточно купить биткоин и подождать несколько лет.

2. Важно понимать, к каким рискам вы готовы

Мы все время имеем дело с рисками, как в жизни, так и на рынке. При этом инвестировать в криптовалюты значит иметь дело с огромной волатильностью, а для этого нужны крепкие нервы.

Очень важно задать себе несколько вопросов, связанных с криптовалютными рисками, и записать ответы:

  • Сколько стоит инвестировать?
  • Какую часть капитала вы можете спокойно потерять?
  • Каковы ваши инвестиционные цели?
  • Далеко ли вам до пенсии?

Есть удобная система оценки толерантности к риску: проверьте, хорошо ли вы спите по ночам. Если обнаружится, что вы все время думаете о ценах и встаете среди ночи проверить состояние портфеля, вероятно, вы вложили слишком много — никогда не инвестируйте деньги, которые не можете позволить себе потерять!

Возможно, вам захочется нанять финансового консультанта, чтобы он все делал за вас, но имейте в виду, что в этой молодой отрасли аккредитованные специалисты практически не встречаются.

3. Необходимо разобраться во всем самому

Вероятно, худшее, что можно сделать, решив вложиться в криптовалюты, это инвестировать импульсивно, услышав чей-нибудь совет — это же ваши деньги, не чужие!

В наше время информация доступна как никогда, и, конечно, здесь есть и плюсы, и минусы. В интернете куча информации, которую легко найти, но трудно интерпретировать. Тем не менее умный инвестор должен выполнять эту работу.

Каждый проект пытается выставить себя в лучшем свете, и, хотя идеальных компаний нет, многие из них — откровенные мошенники. Изучайте экспертные мнения — в Twitter есть отличные аккаунты, которые регулярно выдают полезные сведения.

4. Ответственность за ваши решения лежит на вас

Теперь, когда вы проделали эту работу, пришло время добавить в портфель выбранные монеты и столкнуться с последствиями, ведь вы несете полную ответственность за все свои инвестиционные решения, как хорошие, так и плохие. Именно ответственность сделает вас хорошим инвестором.

Не обманывайтесь речами тех, кто утверждает, будто никогда не проигрывает — ужасные решения принимают даже лучше из лучших, так устроен рынок. Беря ответственность за ошибки, вы учитесь — это единственный способ стать лучше.

Ни одно слово из этой заметки нельзя считать инвестиционным советом. Вы, наверное, не раз встречали такую формулировку, и это не случайно — никто не хочет давать инвестиционные советы. Почему? Потому что многие инвесторы, потеряв деньги, хотят переложить вину на кого-то еще. Не будьте, как они.

5. Нужно быть терпеливым

Когда мы видим двузначный рост на бычьем рынке, трудно не заметаться от одного актива к другому, но этого-то как раз и не следует делать — будьте терпеливы, играйте «в долгую», а рынок никуда от вас не денется.

Если вы не можете назвать себя талантливым и активным внутридневным трейдером, лучше купите и держите — двузначные потери лучше переносятся, когда вы видите график за несколько лет.

Помните, что гарантий никто не дает. Можно посмотреть на этой с другой стороны: терпение — один из ваших многочисленных инструментов. Да, если монета дешевеет до нуля, оно не окупается, но терпение — это важная ценность, поскольку оно делает вас лучшим инвестором.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *