Что происходит с регулирования криптовалюты в Великобритании

Что происходит с регулированием криптовалют в Великобритании

Великобритания уже давно является «классический оффшор» с низкие налоговые ставки и отличные условия для проживания: хорошо развита банковская система, наличие крупных фондовых биржах и так далее. Великобритания хороша для создания холдинговой компании, но проблема маркеров во время МГО лучше потратить в более подходящей юрисдикции, например, Каймановы или Британские Виргинские острова. Но обо всем по порядку.

Великобритания является одним из лидеров в разработке проектов блокчейн и криптовалют, а также один из самых выгодных и удобных юрисдикций для ведения бизнеса криптовалюты. Это подтверждается в докладе венчурного Фонда Atomico. Правительство открыто поддерживает старт-АПЫ, связанные с цифровыми валютами. Кроме того, Великобритания имеет хорошо развитый банковский и финансовый сектор, а также все необходимое для комфортного бизнес-инфраструктуры.

Несмотря на общую поддержку идеи внедрения блокчейн и криптовалют в жизни государства и граждан, заключительная позиция контролирующих органов по правовым аспектам деятельности, связанной с криптовалютами, это еще не развито. На самом деле, криптовалюта находится в серой зоне, т. е. в правовом вакууме. По этой причине, существует вероятность введения специального регулирования, который может играть против компаний, которые выбрали Соединенное Королевство для проведения ИКО.

Часто, британская компания использовала в качестве штаб-квартиры проекта, или есть только в сервисной компании, и выдача жетонов производится в более “благоприятные” для этого, таких юрисдикциях, как Каймановы, Британские Виргинские острова, Швейцария или Сингапур.

Правовое регулирование криптовалют

В период с 2014 по 2017 гг. Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Управление по финансовому регулированию и полномочия, именуемое в дальнейшем АРК) подтвердили свои показания, что биткоин-это не Валюта, а не деньги (скорее всего, в значении “средство платежа”), так что криптовалюта не может быть предметом финансового законодательства Соединенного Королевства.

Например, Закон об электронных денежных средств (электронных денег 2011 правила; далее — ЭМР, 2011) показали, что криптовалюты-это не «электронные деньги», как ее выпуск не осуществляется централизованно. В этой связи, соответствующие органы не имеют полномочий по регулированию криптовалют. Криптовалюты тоже не «ценности» в соответствии с Законом о платежных услугах (Оплата услуг правила 2009; далее — ПСР 2009) и, согласно этому документу, это не купюра, монета, электронные деньги или другой валюте (по Писанию деньги).

Таким образом, криптовалюты в Великобритании на данный момент, еще sitautionally комбинацию чисел, которая получается в результате сложных математических расчетов и алгоритмов. Почему биткойн и другие криптовалюты не подпадает под закон О противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем (положений о борьбе с отмыванием денег 2007, именуемое в дальнейшем МЛР 2007), а также в соответствии с другими положениями финансового законодательства Соединенного Королевства.

ФСА также создала программу под названием инновационный хаб. Участники могут быть криптовалюты компании, которые получают бесплатные консультации по вопросам правового регулирования их текущей или будущей деятельности. Перед началом своего бизнеса компании могут проверить свою бизнес-модель в отношении действующего законодательства. Участники программы инновационного хаба имеют право работать без получения необходимых лицензий и предварительная регистрация в государственных органах.

Кроме того, привлекательность компании в FCA на получение юридических консультаций относительно регулирования криптовалют в Великобритании. В большинстве случаев, АРК сообщает, что криптовалюта и вопросы не регулируются, поэтому вопросы, связанные с регулирование относится к компетенции АРК. Именно поэтому в Великобритании была конкретная ситуация, в которой в соответствии с правилами и объяснениями и отсутствие нормативных актов, касающихся правового статуса маркера, криптовалюта компании пытаются придерживаться каких-либо правил, которые могут быть применены в ICO.

Правовое регулирование жетоны и ICO

В сентябре 2017 FCA в интервью Financial Times также считает, что большинство жетонов продаются по различным ИКО, с учетом существующей нормативно-правовой базы страны.

«В ИКО не попадают в регулируемой области. Однако, в зависимости от структуры и особенностей лицензиата, часть инвестиций может регулироваться законодательством, а также компаний и фирм, участвующих в ICO может осуществлять регулируемую деятельность», — сказал представитель компании.

Однако, регулятор не уточнил, в каких случаях положения законодательства в области ценных бумаг и рынка ценных бумаг будут применяться, а что нет. Исходя из этого, вопрос до сих пор не урегулирован, несмотря на заявление регулятора.

Налогообложение операций с криптовалютами

Жители ВБ, облагаются налогом на основе глобальной деятельности (т. е. доходы). Таким образом, ООО (аналог общества с ограниченной ответственностью), которые осуществляют сбор средств путем выдачи жетонов, они будут платить налоги независимо от того, будут ли они ограничивать доступ к данным жителей Великобритании tomenselo или нет.

Великобритания нерезидентов и товариществом с ограниченной ответственностью (ТОО) считаются «прозрачными», то есть, платить только налог на прибыль, которая была получена от жителей Соединенного Королевства (Великобритания источник дохода), в частности, в случае предоставления услуг для жителей Великобритании.

Налоговая служба Великобритании (доход Ее Величества и таможня, именуемая в дальнейшем НТС) определяет крипто-валют как активы или частные деньги (активы или частные деньги). Кроме того, НТС взимания нескольких видов налогов на операции, связанные с криптовалютами.

Корпоративный подоходный налог/доход (19-20%). Прибыль или убыток при обмене криптовалюты являются предметом корпоративного налога (для фирм) или НДФЛ (для физических лиц). В Великобритании существуют специальные правила для налогообложения криптовалюты, следовательно, доходов и убытков Общества, заключения сделок с криптовалютой, это просто отражение на счетах компании и не облагается налогом как и другие валюты или активы.

Налог на добавленную стоимость (НДС — 20%). В соответствии с руководством НТС при обмене bitcoin и другие криптовалюты в Фиатные деньги по НДС по таким операциям не взимается, и поэтому компании не платят НДС по обмену криптовалюты на Фиатные деньги. Исключением является также добыча криптовалюты, потому что не имеют доказательств экономической деятельности для целей НДС. Добыча освобождается от НДС в соответствии со статьей 135(1)(г) Директивы 2006/112/EC (далее-Директива ЕС по НДС).

Кроме того, в зависимости от ситуации, доход предприятия может быть предметом налога на прирост капитала (Налог на прирост капитала) в размере 19-20%.

Причины выбора Великобритании в качестве юрисдикции: комментарии от проектов

Кен Фостер, СТО BlockPool проекта, прокомментировал регистрации компании на территории Великобритании:

«Большинство наших сотрудников живут в Соединенном Королевстве, поэтому мы решили создать здесь компанию. Наш главный офис находится в Шордиче (Лондон) в так называемой Силиконовой кольцо (силиконовая Карусель)1, регистрационное бюро находится в Ковент-Гарден. Перед проведением нашей ТИК (событие разменной) мы получили соответствующую юридическую консультацию и следовать за ними, а также с действующим законодательством Великобритании. Если мы говорим о налогах, то они сравнимы с налогами в других странах, законодательство накладывает существенные ограничения».

_______________________

1tak называют британским аналогом Силиконовой долины. Это технологический центр, в котором работают многие Британские стартапы и крупные технологические компании, такие как Google или Amazon. Силиконовым кольцом расположен в восточной части Лондона.

Великобритания, несмотря на свою привлекательность как юрисдикция в целом по-прежнему не внес определенности в правовом статусе криптовалюты и смежные виды деятельности. Джордж Basiladze, основатель и генеральный директор Cryptopay компании, рассказал о причинах создания компании на территории Соединенного Королевства:

«Мы решили зарегистрировать компанию в Великобритании в относительно далеком 2013 году, и биткойн и криптовалют в то время не был так популярен. В этом отношении, не надо было слишком долго думать о выборе юрисдикции. Великобритания была для нашей компании лучший выбор в отношении своей репутации, четкая законодательная регламентация, а также тот факт, что английский является официальным языком. Мое личное мнение: Соединенное Королевство лучших законов в Европе. Единственным очевидным minnesotafleet достаточно жесткое соответствие в сотрудничестве с британским банкам. В то же время, если проект может себе позволить или банковской за пределами страны, Великобритания является лучшей юрисдикции для осуществления деятельности. В ходе МГО, мы произвели жетоны CPAY за пределами Великобритании и Каймановы острова. Мы будем рады провести этот вопрос здесь, на территории Соединенного Королевства, но из-за некоторых положений финансового законодательства, не можете сделать это.»

Выводы

Компании выбирают Великобританию из-за хорошо развитой бизнес-инфраструктуры (банковская система, фондовая биржа и т. д.). и легкости ведения бизнеса.

Несмотря на отсутствие регулирования криптовалют и ждать регуляторов, криптовалютных стартапов приветствуется со стороны государства: например, в Великобритании даже создали специальную программу для того чтобы innovate ступицы.

Токены вопрос и ICO также остается нерешенным, хотя АРК заявил, что большинство tomenselo подпадают под существующую законодательную базу страны.

Однако, как и в большинстве стран, существует вероятность введения специального регулирования, что позволит установить правила использования криптовалют и регулируют процесс проведения ИКО.

Операции обмена и майнинга криптовалют, не облагаются налогом на добавленную стоимость, но ставки подоходного налога и налогов на прирост капитала достаточно высокая, что делает эту юрисдикцию менее привлекательными по сравнению с другими юрисдикциями.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *