Что такое крипто-банкоматы и с чем связан рост их популярности

Число установленных крипто-банкоматов за три года увеличилось на 700%. Об этом говорят данные биржи Drive Markets. Так, по подсчетам компании, 1 января 2016 года функционировал 501 автомат для цифровых монет, а в 2019 году количество крипто-приемников по всему миру достигло 4128. Данная тенденция, как считают специалисты, связана с ростом популярности и уровня доверия к крипто-индустрии и с простотой и доступностью использования самих аппаратов по сравнению с биржами для цифровых активов.

Как обычные банкоматы, только крипто

Компании-лидеры по производству биткоин-автоматов уверяют, что банкоматы действительно нужны пользователям в тех странах, где нет качественного интернет-подключения. Говорят, что несмотря на сущность блокчейн-индустрии, которая исключает посредников, их рынок с физическим присутствием «железа» в виде банкоматов жив и здоров. Директор по операциям в Athena Bitcoin в Латинской Америке Матиас Голденхорн говорит, что их рынок жив и здоров, а сами банкоматы «становятся реальной альтернативой банкам, ведь машины оказались устойчивыми к колебаниям цен».

Действительно, крипто-банкоматы внешне похожи на банковские терминалы по приему и выдаче денег и функционируют по аналогичному принципу «внесения-снятия» валюты. Единственное отличие — вместо пластиковой карточки используется крипто-кошелек, на который приходят либо списываются средства. Банкоматы работают с такими монетами, как Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Bitcoin Cash, Zcash, Dash, Monero, Dogecoin. Это обусловлено популярностью самих активов и спонсорской образовательной инициативой со стороны государства. Например, в качестве эксперимента Dash выделил более $900,000 в грантах для Бразилии и Венесуэлы с целью развития и стимулирования их экономик.

Генеральный директор панамского стартапа по производству биткоин-автоматов Cryptobuyer Хорхе Фариас уверен, что поддержка со стороны государства помогает развиваться всей крипто-индустрии и, в частности, крипто-банкоматам, которые сделают покупку и обмен цифровых активов более доступным процессом для всех категорий населения.

Чтобы воспользоваться крипто-банкоматом, необходимо завести цифровой кошелек, на который будут начисляться средства. Сами аппараты предоставляют возможность выбрать язык и нужную валюту, а комиссия за работу назначается автоматически — зачастую показатель варьируется от 4% до 10%, в зависимости от правил производителя аппаратов. Но операторский сбор можно изменить за дополнительную плату.

Соучредитель криптовалютных банкоматов BitAccess Мо Адхэм считает, что такие машины, поддерживающие в своем функционале несколько активов, обеспечивают почти мгновенную ликвидность для криптовалют. Ведь благодаря быстрому обмену те пользователи, которые находятся вне зоны доступа скоростного и постоянного интернета, могут воспользоваться крипто-банкоматом и всегда поддерживать покупательную способность. Адхэм уверен, что крипто-банкоматы могут стать для отрасли неким инструментом связи и предоставления расчетного листа.

Где находятся крипто-банкоматы и что они из себя представляют

Большинство крипто-банкоматов в настоящее время расположены в Северной Америке: в США (2532) и в Канаде (700). В Европе имеются около 500 крипто-терминалов: в Австрии (262), в Великобритании (290), в Испании (80). Несмотря на эту статистику, спрос со стороны латиноамериканских, азиатских рынков и пользователей из Австралии растет быстрыми темпами, говорят операторы биткоин-машин.

Так, чистая прибыль компании-производителя Athena в 2018 году составила $3 ​​миллиона после установки 25 новых машин в Латинской Америке. Ведь, по словам представителей Athena, например, в США клиенты компании преимущественно используют крипто-банкоматы для покупки биткоинов, а в Колумбии, наоборот, люди используют банкомат для снятия наличных.

Четвертая по величине реализации криптоматов компания BitAccess планирует расширить портфель доступных для работы активов до 70 монет. Фирма, которая была основана в 2014 году, не так давно заметила, что использование банкоматов не зависит от волатильности рынка биткоинов. Ведь цена на первую криптовалюту за прошедшие 12 месяцев неоднократно снижалась, однако спрос на функционал крипто-машин увеличивался с каждым месяцем.

Например, спрос и использование банкоматов BitAccess выросли более чем на 9% в ноябре 2018 года, несмотря на падение рыночной стоимости биткоина до $6000. Средние суммы покупки и продажи активов с марта 2018 года оставались относительно постоянными и варьировались от $100 до $250. О возрастающем спросе на услуги крипто-банкоматов говорит и компания Lamassu. Показатели увереннее всего растут в Азии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Для компании популярными направлениями являются Сингапур, Малайзия и Израиль.

Производитель крипто-банкоматов BitAccess, где работает Мо Адхэм, является четвертым по популярности среди фирм, которые занимаются сборкой и продажей терминалов для работы с цифровыми монетами. По данным сайта Coin ATM Radar, 243 машины BitAccess расположены в нескольких штатах США, в странах Европы и в Австралии. Первое место по реализации крипто-банкоматов занимает американская компания Genesis Coin. Их терминалы в количестве 1347 штук стоят по всему миру, в частности, в Латинской Америке и в странах Азии.

Самый популярный крипто-банкомат Genesis1 от корпорации Genesis Coin представляет собой банкомат со всеми необходимыми функциями подтверждения личности AML/KYC, в связи с чем при себе пользователю необходимо иметь паспорт. По запросу в оборудование может быть добавлен дополнительный сканер отпечатков пальцев, возможность проверки через SMS, считыватель удостоверения личности и камера высокой четкости для соблюдения действующих юридических норм.

Банкомат поддерживает три криптовалюты: Bitcoin, Litecoin и Dogecoin. Выдача наличных ограничена да 6800 купюр. Цена одного терминала составляет от $14,500.

Примечательно, что для распространения своего оборудования один банкомат Genesis1 был пожертвован компанией криптосообществу Ботсваны.

Слева представлен крипто-банкомат Genesis1, справа — Satoshi1. Источник.

Второе место по количеству реализованных крипто-автоматов занимает чешская компания General Bites. Большее число из 1290 банкоматов благодаря территориальному расположению фирмы находятся в Европе. На данный момент в ассортименте General Bites есть две биткоин-машины: BATMTwo и BATMThree. Обе основаны на операционной системе Android. Помимо процедуры KYC/AML клиенту необходимо предоставить свою электронную почту. Проверка пользователя осуществляется операторами и занимает около 15 минут.

Замыкает список лидеров по производству криптоматов компания Lamassu, которая с недавнего времени сменила место регистрации и переехала в Швейцарию и теперь называется Lamassu Industries AG. Фирма функционирует с 2013 года и успела реализовать 434 машины, которые сейчас расположены по всему миру. В частности, в США, странах Латинской Америки и Азии, ЮАР, Австралии и Исландии.

Первая модель крипто-банкомата Lamassu под названием Trofa работала как торговый автомат для покупки биткоина с невозможностью конвертации цифровых монет в фиатные деньги. Однако в мае 2014 года компания объявила об обновлении своего продукта, запустив дополнительный напольный стенд для выдачи наличных в банкоматах под названием Santo Tirso для стандартного торгового биткоин-автомата, который похож на терминал для фиатных активов. Крипто-банкомат позволяет хранить до тысячи купюр.

Проблемы с юрисдикциями

По мере увеличения спроса на услуги крипто-банкоматов, которые используются для покупки цифровых активов, конвертации наличных денег и осуществления транзакций через границы, регуляторы разных стран начинают все больше обращать внимание на деятельность производителей биткоин-терминалов.

Компания Lamassu сменила регистрацию из-за постоянных трудностей с банковским обслуживанием. Руководитель компании Заг Харви заявил, что 15 банков отвергли его фирму лишь из-за того, что Lamassu создает терминалы для биткоина. Причем компания лишь производит аппаратные средства, занимается технологическим обеспечением рынка, а не торговлей или хранением криптовалют.

В октябре 2018 года индийская полиция арестовала соучредителя местной биржи Unocoin из-за открытия крипто-банкомата в городе Бангалор. Несмотря на отсутствие нарушений Саттвик Вишванат сообщил, что полиция конфисковала крипто-машину из-за непонятной ситуации с необходимостью лицензии.

Такие ситуации и сложности регулирования усугубляются вопросами о классификации криптовалют как тех или иных видов активов. Юрисдикции стран мира до сих пор окончательно не узаконили статус цифровых активов и их составляющих к крипто-индустрии. На данный момент регламентация криптовалютного рынка ставит правомерность использования биткоин-автоматов под угрозу.

Зачастую торговые центры, в которых установлены крипто-банкоматы, получают множество предупреждений со стороны надзорных служб о нарушении законодательства. Однако официальных документов о том, что терминалы для цифровых активов являются незаконными, нет. Законодательные и надзорные органы при виде слова «биткоин» начинают пугаться и искать нарушения, которые бы пошли под статьи об отмывании денег и мошенничестве, говорит Саттвик Вишванат, которого арестовала полиция.

В России тоже есть крипто-банкоматы

Первый криптомат в России был установлен спустя четыре года после появления подобного оборудования в мире, в январе 2017 года в Уфе. Ранее, в 2016 году, попытки организации биткоин-обменника были у группы активистов от платформы LocalBitcoin. Сделки совершались исключительно в частном порядке, в обменнике выстраивалась очередь. Несмотря на популярность среди пользователей, в 2017 году «стационарный обменник» закрылся из-за нерентабельности идеи.

По данным сайта Coin ATM Radar, сейчас на территории РФ функционирует 51 крипто-банкомат в Москве, Ростове-на-Дону, Омске, Красноярске, Воронеже и других городах.

Наличие крипто-банкоматов в городах России. Источник.

В России работают локальные производители биткоин-банкоматов, которые собирают собственное оборудование для работы с цифровыми активами. Одной из первых компаний, которая занялась крипто-терминалами в России, стала «Малавита» с торговым названием RusBit. Согласно документам, фирма, базирующаяся в Башкирии, занимается разработкой авторского программного обеспечения российского производства по обмену криптовалют для криптоматов RusBit, реализацией, доставкой и установкой своих криптоматов по регионам Российской Федерации для тестирования первоначальной версии системы обмена криптовалют.

Компания обязывается оказывать бесплатные консультации и достоверное информирование населения РФ о криптовалютах, криптовалютных биржах, мошеннических схемах при обмене криптовалют, видах майнинга. Осенью 2017 года по запросу Прокуратуры была проведена выездная камеральная проверка ИФНС и ОБЭП компании «Малавита». В результате проверки нарушений в работе компании не обнаружились, так как российский производитель, подобно иностранным компаниям, занимается производством оборудования, а не хранением криптовалюты.

Один крипто-банкомат стоит от 135,000 до 175,000 рублей. Комиссия за проведенную транзакцию составляет 4−6%. В сентябре прошлого года компания начала реализацию программного обеспечения, которое можно установить на Qiwi-терминалы.

Еще один производитель и поставщик крипто-банкоматов, BBFpro, функционирует с 2017 года и базируется в Краснодаре. Компания предлагает две машины с уже встроенным программным обеспечением стоимостью в 160,000 и 280,000 рублей.

BBFpro обещает подключение криптомата к любой криптобирже, возможность подключения другого ПО, бесплатные обновления системы, круглосуточную поддержку. Роялти, то есть процент с выручки, составляет 1%. На данный момент проект продал 46 крипто-банкоматов, средняя комиссия на которые составляет 7%. По данным BBFpro, каждый день на одном терминале производится около 450 операций.

В целом мировой тренд на повышенный спрос криптоматов поддерживается в России, так как появились местные производители техники для цифровых активов, которые обеспечивают полный рабочий цикл от сборки оборудования до его реализации. Кроме того, документация проектов не вызывает подозрения у правоохранительных органов. Вероятно, распространение крипто-терминалов поможет сделать цифровые активы более доступным ресурсом для еще большего количества пользователей.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *