CLS и IBM запускают блокчейн-сервис для рынка Форекс

Расчетный гигант CLS завершает тестирование своего банковского платежного приложения, основанного на технологии блокчейна. Сервис будет запущен этим летом, и как минимум семь банков должны войти в систему в первые месяцы.

CLS совместно с IBM работают над внедрением услуги платежной сети с привязкой к блокчейну. Система настроена на включение технологии в банковские ИТ-системы с целью повышения уровня стандартизации на глобальных валютных рынках, а также для снижения затрат на этот процесс.

Сегодня, по мнению крупных игроков, на мировых валютных рынках отсутствует стандартизация – они вынуждены завершать процесс вручную, что часто приводит к разрозненным подходам, взаимозачету, а также к более высоким затратам.

CLS планирует предложить два варианта подключения к службе CLSNet, предоставляя прямую и промежуточную связь через поставщика финансовых сообщений SWIFT.

Представитель CLS пояснил, что клиенты будут полагаться на SWIFT на первых этапах, в то время как прямой хостинг будет предлагаться в качестве «сервиса, функциональность которого продолжает расти по мере его принятия клиентами и развития блокчейна».

В то время как около семи банков готовы протестировать предстоящую услугу, это лишь половина из тех, кто первоначально поддерживал проект.

По словам специалиста по разработке начальной стратегии CLS Алана Маркарда (Alan Marquard), некоторые из крупных банковских участников настороженно относятся к использованию блокчейна напрямую, поскольку технология еще недостаточно проверена в области расчета и хранения ценных бумаг.

«Финансовые учреждения не могут просто установить часть программного обеспечения, так как сначала им необходимо получить оперативные знания для обеспечения адекватной защиты конфиденциальности», – пояснил он.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *