CME объявила о запуске фьючерсов на биткоин с 18 декабря

Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) сообщила, что CME, СВОЕ и Cantor Exchange завершили процесс самосертификации для торговли фьючерсами и опционами на биткоин. После завершения сертификации CME Group объявила, что фьючерсы на биткоин будут запущены 18 декабря. От двух других площадок точной информации о запуске криптовалютных инструментов еще нет.

«В течение шести недель сотрудники Комиссии проводили тщательные консультации с CME, в течение четырех месяцев с СВОЕ и вели многочисленные обсуждения с Cantor», – сообщает CFTC.

«Биткоин, цифровая валюта, является товаром, в отличие от того, с которым в прошлом работала Комиссия, – сказал председатель CFTC Дж. Кристофер Джанкарло. – В результате мы провели обширные дискуссии с биржами по предлагаемым контрактам, и CME, CВОЕ и Cantor договорились о существенных усовершенствованиях для защиты клиентов и поддержания упорядоченных рынков. Дата запуска торгов будет объявлена в ближайшее время».

CME планирует осуществлять ежедневный расчет торгов фьючерсами на биткоин через систему CME Globex с ежедневным закрытием сессии по средней цене между 15:59:00 и 16:00:00 GMT.

В первом случае «все контрактные спецификации рассчитываются с учётом средне-взвешенной цены (VWAP) прямых сделок, округленных до ближайшего торгуемого тика. Если VWAP равноудален между двумя тиками, он будет округлен до предыдущего».

«В отсутствие торгов в течение расчетного периода контрактный месяц закрывается по средней цене продажи/покупки между 15:59:00 и 16:00:00».

«Если нет двухсторонних рынков [доступных] в течение расчетного периода в конкретный контрактный месяц, тогда будут использоваться текущие индексы цен CME на биткоин, добавленные к расчету фьючерсного контракта на предыдущий день (при условии, что расчет находится в пределах лимита цены биткоина), скорректированный с учетом продажи/покупки, если присутствует одна сторона», – объясняет CME.

Представители сообщества биткоина во всем мире предвидят значительные изменения в отрасли после входа CME в экосистему. CME Group была основана в XIX веке и, спустя сто двадцать лет, считается крупнейшей в мире биржей товарных деривативов.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *