Cможет ли NEM потеснить Ethereum?

Забудьте Супермена и Железного человека — у нас новый супергерой, криптовалютный рынок. С конца 2016 года совокупная рыночная капитализация всех криптовалют взлетела на 4500% — для сравнения, фондовым индексам на такой рост понадобилось бы несколько десятилетий.

Распространение блокчейна способствует росту курса криптовалют

Трудно выделить какой-то один фактор, ставший причиной подобного резкого роста, но, если все же попытаться это сделать, нужно назвать блокчейн как технологию. Это инфраструктура, на которую опирается большинство цифровых валют, — распределенный цифровой реестр, где записываются все происходящие транзакции, при этом никакие посредники (например, банки) не нужны.

Блокчейн позволяет исправить недостатки существующих платежных систем, такие как высокие комиссии посредников, а также низкая скорость обработки транзакций, особенно при трансграничных операциях.

Блокчейн же обрабатывает транзакции 24 часа в сутки и семь дней в неделю, что приводит к значительному ускорению переводов. Кроме того, ожидается, что исключение посредника приведет к снижению транзакционных издержек. Важна и децентрализация: поскольку данные транзакций хранятся на серверах и жестких дисках по всему миру, киберпреступники не могут нанести им вред.

Ethereum — потенциальный лидер блокчейна для бизнеса

Биткоин, несомненно, остается самой известной криптовалютой, но предприятиям гораздо интереснее второй по капитализации Ethereum. В феврале 2017 года корпорации сформировали Enterprise Ethereum Alliance, в который теперь входит около 200 организаций из разных отраслей, пытающихся внедрять блокчейн Ethereum.

Бизнес заинтересован в первую очередь в смарт-контрактах, которые обеспечивают заключение, проверку и выполнение договоров, при этом, в отличие от бумажных сделок, они рассматриваются как юридически обязательные к выполнению.

Но Ethereum — далеко не единственный растущий игрок; целый ряд новых криптовалют с собственными уникальными протоколами стремятся занять его место. Один из них — NEM (рост с начала прошлого года на 28 000%; 6 место по капитализации). Давайте посмотрим, чем же эта валюта обязана такому взлету популярности.

NEM — блокчейн для смарт-активов

Первое и важнейшее свойство NEM и системы Smart Asset — они позволяют организации настраивать блокчейн в соответствии с потребностями бизнеса.

Одна из самых больших проблем при развертывании блокчейна состоит в том, что он часто несовместим с существующими платежными сетями, что может означать утомительную и дорогостоящую замену старой инфраструктуры на новую, что может быть неприемлемо для некоторых компаний. Архитектура NEM же позволяет использовать широкий спектр настроек, позволяя сделать блокчейн открытым и распределенным или более закрытым и централизованным. Другими словами, блокчейн NEM спроектирован таким образом, чтобы упростить его подключение к существующей инфраструктуре.

NEM также стремится использовать свои блокчейн-приложения не только в финансовой индустрии, но и, к примеру, в розничной торговле — система Smart Asset позволяет превращать очки системы лояльности в своего рода деньги, которые клиенты могут тратить; такой подход может снизить количество ошибок и случаев мошенничества, связанных с программами лояльности.

Кроме того, NEM может выступать в качестве службы аутентификации и подобия нотариального заверения с помощью криптографической подписи, и здесь открываются очень широкие возможности. Криптографические подписи можно использовать для расширения возможностей взаимодействия компонентов интернета вещей (IoT). Например, предположим, что умная солнечная панель производит больше энергии, чем требуется владельцу. Эта солнечная панель может продавать избыточную энергию другим устройствам, которым требуется дешевое электричество. Да, этот процесс может требовать одобрения пользователем, но, если заранее настроен автоматизированный смарт-контракт с поддержкой криптографической подписи, вмешательство человека не потребуется.

Неудивительно, что самое интересное на сегодняшний день партнерство NEM — это учрежденная правительством Малайзийская цифровая экономическая корпорация (MDEC), занимающаяся управлением цифровой инфраструктурой и безопасностью, а также разработкой законов, касающихся технологий. Учитывая, что перед MDEC поставлена задача наладить взаимодействие между хайтек-предприятиями в Малайзии, можно надеяться, что блокчейн-технологии компании и ее токен XEM станут здесь очень востребованы.

Умный понимает с полуслова

Хотя NEM — очень перспективный проект, который может открыть перед бизнесом массу новых возможностей, грамотному инвестору важно не упускать из виду возможные риски, связанные с вложениями в эту криптовалюту.

Сейчас барьер для входа на рынок криптовалют очень низок, каждый месяц появляется от 50 до 100 новых токенов, многие с собственными реализациями блокчейна. Все, что для этого нужно — время, деньги и опытная команда программистов. Таким образом, улучшенная версия NEM (как и любой другой криптовалюты) может появиться в любой момент.

Еще одна проблема — масштабируемость, ведь почти все криптовалюты тестировались только на небольших проектах, и пока неясно, что станет с временем обработки транзакций, если к NEM присоединятся новые партнеры.

Но важнее всего помнить предыдущий опыт внедрения новых технологий. Вспомним ситуацию с 3D-печатью, декодированием генома человека и даже b2b-сделки через интернет — во всех этих случаях инвесторы ошибочно полагали, что эти технологии очень быстро получат широкое распространение. При этом мы видим, что блокчейну уже около десяти лет, а используется он пока только в небольших или демонстрационных проектах. Что это значит? Возможно, что у бизнеса попросту нет резонов гнаться за внедрением подобных технологий, и тогда это чистой воды пузырь.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram!

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *