Coinbase перевела $5 млрд в криптовалюте в обновлённое хранилище

Американская биржа криптовалют Coinbase планирует существенно расширить список представленных на её платформе цифровых активов, что потребовало переосмысления подхода к хранению имеющихся в её распоряжении средств, измеряемых миллиардами долларов США.

В связи с этим на прошлой неделе Coinbase перевела $5 млрд в криптовалюте, принадлежащей её клиентам, в обновлённое хранилище. Согласно заявлению компании, процесс включал в себя 5% всех существующих биткоинов, 8% Ethereum и 25% Litecoin.

Глава по безопасности Coinbase Филип Мартин в разговоре с CoinDesk сообщил, что планирование новой структуры хранения активов заняло у них около четырёх месяцев.

«Это фундаментально новая архитектура от начала и до конца, – сказал он. – На каждом этапе привлекались регуляторы и аудиторы. Больше всего мы беспокоились о том, чтобы не пошевелить рынок в процессе, вот почему было затрачено столько времени на координацию действий с регуляторами и урегулирование спекуляций в СМИ».

Всё началось с запуска нового процесса генерации ключей в октябре, в ходе которого команда Coinbase отправлялась в безопасную локацию с новыми компьютерами и печатала ключи, которые разбивались на разные части с применением QR-кодов.

«Мы берём приватный ключ и используем криптографический метод под названием схема разделения секрета Шамира, который представляет собой алгоритм, позволяющий взять часть секретных данных и разделить их на несколько элементов», – пояснил Мартин.

После этого ключи, позволяющие получить доступ к миллиардам долларов, распределяются по различным безопасным локациям, а в дальнейшей разблокировке активов принимают участие несколько сотрудников Coinbase , связывающихся по телефону.

В то время как множество кастодиальных компаний предпочитает использовать кошельки с мультиподписью, Coinbase решила пойти другим путём, поскольку не для всех криптовалют в настоящее время существуют такие кошельки.

Coinbase, предположительно, использовала этот подход к крупнейшему объёму криптовалюты на сегодняшний день, однако в прошлом он уже практиковался кастодиальным сервисом институционального уровня BitGo .

CEO BitGo Майк Белш сообщил, что его компания не станет работать с цифровым активом, если он не поддерживается кошельком с мультиподписью.

«В случае с Ethereum, который не поддерживает мультиподписи на блокчейне, мы смогли реализовать нужную функциональность через смарт-контракты, – сказал он, добавив, что BitGo одновременно использует мультиподписи и разделение ключей. – Мы стремимся к значительно более надёжному процессу хранения. Он реально мощный, и мы не допускаем никаких вольностей».

Вице-президент BitGo по продвижению продуктов Робин Вердероса заявила, что BitGo и Coinbase соблюдают похожие процедуры отчётности и правового соответствия, благодаря которым обе смогут работать с широким спектром цифровых активов.

«Регуляторам пришлось досконально разбираться в наших решениях для холодного хранения», – сказала она.

Однако подход Coinbase отличается тем, что биржа хочет адаптировать свою систему к быстрому добавлению криптовалют в холодное хранилище.

«Оперируя криптовалютой на $5 млрд по текущему курсу, мы не можем что-то менять в процессе. Нам требуется, чтобы всё работало сразу. Мы считаем критически важной возможность поддержки широкого спектра активов по мере их выхода на рынок», – добавил Мартин.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *