Директор по корпоративным финансам SEC: «эфир – не ценная бумага»

Эфир – не ценная бумага. По крайней мере так считает директор по корпоративным финансам Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Уильям Хинман (William Hinman).

Во время своего выступления на Yahoo! All Markets Summit – отраслевом мероприятии, которое прошло в Сан-Франциско в четверг, Хинман сказал участникам саммита, что агентство «не видит особого смысла в том, чтобы сейчас приравнивать эфир к ценным бумагам». Свою позицию он подкрепил тем фактом, что нет конкретного человека или компании, которые отвечают за Эфириум и поэтому «актив не может представлять собой инвестиционный контракт».

Это заявление пополнило череду комментариев, которые делали различные представители регуляторов в отношении характера продажи эфира во время его запуска и того, подпадает ли он под действие законов о ценных бумагах. Последнее мнение чаще всего высказывалось бывшими регуляторами, в то время как представители SEC в основном делали замечания (чаще всего – в негативном ключе) об ICO и продажах токенов.

Хинман также отметил:

«Основываясь на моем понимании нынешнего состояния эфира, сеть Эфириума и ее децентрализованная структура, текущие предложения и продажи эфира не являются сделками с ценными бумагами».

При этом Хинман предупредил, что «результаты анализа актива и решение о том, что он не является ценной бумагой – не перманентное, и необязательно будет распространяться на инструмент в дальнейшем». Он также отверг идею о том, что инструментальные токены не являются ценными бумагами.

«Даже цифровые активы, являющиеся инструментами и работающие только как средство обмена в децентрализованной сети, могут продвигаться и продаваться как инвестиционная стратегия и таким образом подпадать под определение ценных бумаг», – сказал Хинман.

Другие криптовалюты, как отмечает Хинман, по-прежнему можно отнести к ценным бумагам.

«Хотя токен может сам по себе не являться ценной бумагой, ожидания покупателя во время продажи будут определять его классификацию», – сказал он. Если у покупателя есть разумное ожидание прибыли, основанное на действиях продавца, токен, скорее всего, будет подпадать под определение ценной бумаги.

Хинман подтвердил, что SEC готова работать с токен-проектами и их юридическими консультантами, чтобы установить, должен ли проект регистрироваться у регулятора, подтвердив таким образом предыдущие высказывания других представителей SEC.

Официальные лица в регуляторном поле все чаще затрагивают вопрос о криптовалютах и о том, подпадают ли они под определения ценных бумаг. На прошлой неделе председатель SEC Джей Клейтон (Jay Clayton) заявил, что биткоин не является ценной бумагой, поскольку он выступает в качестве альтернативы государственным валютам. Несмотря на то, что SEC никогда ранее не пыталась приравнять биткоин и эфир к ценным бумагам, эксперты по регулированию выражали подобное мнение относительного криптовалюты эфириума, а также риппла.

Эти комментарии появились вскоре после того, как венчурные капиталисты и юристы, инвестировавшие в проекты на базе Эфириума, провели закрытую встречу с SEC в попытке предотвратить подобное регулирование. По всей видимости их усилия принесли свои плоды, а Хинман и вовсе подтвердил, что пока SEC не считает криптовалюту ценной бумагой. Однако представитель регулятора оставил небольшое «окно» для дальнейшего изменения своей позиции, заявив, что «статус актива может быть пересмотрен» – видимо для того, чтобы держать индустрию «в тонусе».

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *