Джозеф Стиглиц: Биткоин должен быть объявлен вне закона

Бывший главный экономист Всемирного банка Джозеф Стиглиц убежден, что рано или поздно биткоин «должен быть объявлен вне закона». Об этом он заявил в интервью Bloomberg Television.

«Биткоин набрал такую популярность исключительно благодаря потенциалу для обхода [законов] и отсутствию надзора. Мне кажется, он должен быть объявлен вне закона. У него нет никаких социально полезных функций», — считает Стиглиц.

Тем не менее он добавил, что в целом поддерживает технологические инновации в сфере финансов, но в то же время, по его мнению, цифровые деньги должны оставаться фиатными, которые выпускает и контролирует правительство.

«Давайте откажемся от бумаги в XXI веке цифровой экономики», — добавил Стиглиц.

Возвращаясь к теме биткоина, он отметил, что столь стремительный рост цены — необоснованный и нестабильный.

«Это пузырь, который доставит людям очень много острых ощущений, когда будет подскакивать, а потом вновь опускаться. Сегодняшняя ценность биткоина строится на ожидании того, сколько он будет стоить завтра. Если правительство решит, что главная ценность биткоина заключается в обходе [законов], то может закрыть его в любой момент. И тогда он рухнет», — подытожил экс-банкир.

Джозеф Стиглиц — лауреат Нобелевской премии по экономике и профессор Колумбийского университета. В прошлом он также был председателем группы экономических советников США при администрации Клинтона.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *