Дмитрий Медведев: Странам ЕАЭС нужно иметь схожий подход к криптовалюте

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев предлагает странам-членам Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия и Россия, внедрять схожие принципы или создать международные конвенции в отношении криптовалют.

«Что я хочу сказать по поводу криптоактивов? В любом случае мы не должны замыкаться в рамках национальной модели.

Вот здесь коллеги говорили, что можно будет расплачиваться криптовалютами. Давайте к этому внимательней отнесемся, потому что наши экономики слишком сильно и тесно связаны…

Невозможно будет внедрить эти принципы внутри одной страны, нужно сблизить наши подходы на уровне союза”, — заявил Медведев на форуме “Цифровая повестка в эпоху глобализации».

Кроме того, Медведев рекомендовал обратить внимание на обмен данными и развитие «единого пространства электронного доверия», которое можно создать с помощью применения технологии блокчейн:

«Это единое пространство электронного доверия. Оно включает в себя сервисы идентификации, авторизации, цифрового архива. И в конечном счете мы сможем выдавать справки гражданам одной страны на территории другой в цифровом формате…

Именно в этом направлении вполне можно применять технологии блокчейна, потому что по сути блокчейн — это и есть технология взаимного доверия», — сказал он.

Напомним, еще две недели назад Медведев заявил, что, по его мнению, что криптовалюты могут в будущем исчезнуть, но на рынке останется технология блокчейн. А Центральный банк РФ вчера высказался против разрешения обмена криптовалют на территории России, поскольку это несет огромные риски для населения и бизнеса.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *