Эксперты подвели итоги спустя неделю после «Слияния»

15 сентября в сети Ethereum состоялось обновление The Merge («Слияние»), в результате которого блокчейн ведущего альткоина перешел с протокола Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS). Теперь безопасность блокчейна обеспечивают не майнеры, а валидаторы — пользователи, которые внесли и заблокировали свою долю монет (стекинг).

В преддверии этого обновления, курс второй по капитализации криптовалюты за две недели вырос более чем на 20% — с уровней около $1,4 тыс. до $1,7. Но хотя «Слияние» было проведено успешно, за прошедшую после него неделю цена Ethereum опустилась на 15%, по данным CoinGecko.

Эксперты рассказали «РБК-Крипто», почему Ethereum потерял в цене после обновления, и дали прогнозы по его динамике на дальнейшую перспективу.

Переход Ethereum на стекинг явно не оправдал ожиданий: прогнозировалось, что это событие может привести к сильному росту стоимости монеты, однако реальность оказалась иной, за последнюю неделю курс заметно снизился, говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Однако, он отметил, что те же тенденции есть и в биткоине, и в других криптовалютах.

По мнению эксперта, общая экономическая и финансовая обстановка перевешивают все позитивные моменты. Фундаментально сейчас на все рынки, в том числе криптовалютный, давит перспектива мирового кризиса, стремительный рост инфляции в развитых странах, а также повышение ставок центральными банками мира и, в первую очередь, ФРС, пояснил аналитик.

С технической точки зрения, заметных ухудшений или улучшений не произошло, считает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Он также отметил, что изменился только новостной фон. В текущем контексте хорошая новость состоит в том, что проект стал более экологичным после отказа от майнинга. Негативными же моментами эксперт назвал возникшие вопросы к большей централизации валидаторов, чем было ранее с майнингом и полными нодами (отдельный узел сети, расположенный на одном компьютере).

«Пока все идет согласно изначальному плану, говорить о провале нельзя, хотя и считать переход победой тоже еще слишком рано», — уверен аналитик.

Падение цены Ethereum, Зуборев объяснил тем, что в ней уже давно было отражено обновление сети, и актив был перекуплен. С наступлением самого события ажиотаж спал и спрос очевидным образом был снижен, что ускорило падение, объяснил эксперт.

Поскольку уже сегодня вечером мы, по всей вероятности, узнаем о новом повышении ставки американского ЦБ (прогнозируется сразу +0,75-1 п.п.), это однозначно приведет к очередному снижению криптовалют. ETH может потерять не менее 5-7% своей стоимости за сутки, полагает руководитель аналитического департамента AMarkets.

Деев выразил уверенность, что восстановление не только Ethereum, но и всего рынка возможно при снижении ключевых ставок и росте мировой экономики. И это произойдет явно не скоро, считает эксперт.

Не прошло и недели после «Слияния» Ethereum, а ведущий альткоин уже теряет рыночную долю и падает в стоимости быстрее биткоина, отметила директор по развитию exmo.com Мария Станкевич. Она также пояснила, что причин несколько: возросший риск централизации, давление финансовых регуляторов на монеты с алгоритмом PoS (попытки признать их ценными бумагами) и, конечно же, уход майнеров.

Если актив не сможет удержаться выше цены $1,43 тыс., курс двинется на уровень $1,11 тыс. и затем к $1,02 тыс. Если хоть какой-то из рисков будет снят (например, монету не признают ценной бумагой), то в качестве уровня поддержки выступит $1,93 тыс.

Долгосрочные ожидания позитивны, считает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Он объяснил это тем, что новая модель консенсуса создаст искусственный дефицит обращаемых на рынке токенов, что приведет к естественному росту цены.

Также положительно могут сказаться ожидания от следующих этапов большого обновления ETH 2.0, предположил эксперт. Он пояснил, что переход на PoS был только одним из этапов, пусть и самым заметным для медиа.

Но Ethereum в будущем еще ожидает шардинг, который и позволит увеличить пропускную способность cети на несколько порядков, рассказал Зуборев. Он пояснил, что шардинг — это метод разделения и хранения единого логического набора данных в виде множества баз данных. На примере Ethereum он будет разделен на 64 отдельных блокчейна, которые смогут обмениваться данными между собой, но при этом обрабатывать транзакции независимо друг от друга.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *