Эрик Вурхис: Американский госдолг приведет к небывалой популярности криптовалют

По словам ведущих мировых и американских экономистов национальный долг США приведет в 2020 году к обесцениванию доллара и новому финансовому кризису, который может привести к небывалой популярности криптовалют.

CEO швейцарской компании ShapeShift, торгующей криптоактивами, Эрик Вурхис, считает, что растущая задолженность США, которая к ноябрю 2018-го года составила около 21,7 трлн долларов, неизбежно вызовет большой всплеск популярности криптовалют. Он предполагает, что для погашения национального долга правительство и федеральная резервная система США будут вынуждены печатать больше денег, что приведет к инфляции и снижению покупательной способности самого доллара:

«Фиат обречен, потому что в случае еще одного финансового кризиса структуры, имеющие задолженность в 20 трлн долларов, не смогут ее погасить и будут вынуждены просто напечатать эти деньги. Тогда наступит время для криптовалют»

Недавно свою озабоченность в связи с быстро растущим национальным долгом США выразил Ларри Финк, CEO одной из крупнейших в мире инвестиционных компаний BlackRock, управляющая активами на сумму 6 137 трлн долларов и являющейся, пожалуй, важнейшей финансовой организацией в мире. Он заявил, что правительство США скоро столкнётся с проблемой предоставления кредитов из-за растущего дефицита в бюджете страны. Финк отмечает, что начиная со следующего года США могут быть вынуждены занимать по 1-му трлн долларов в год.

По его мнению рост инфляции доллара, о чем свидетельствуют растущие процентные ставки Федерального резерва, слишком ускорился для поддержания экономики США:

«Это реальная проблема, которая может отразится на всем: мы наблюдаем, что процентные ставки становятся слишком высокими, чтобы поддерживать экономику с ее темпами роста»

Опасения Финка разделяет профессор Нью-Йоркской школы бизнеса и криптовалютный скептик, Нуриэль Рубини. Он так же как и Финк отмечает, что экономика страны не сможет сохранить темпы роста из-за неуклонно увеличивающейся процентной ставки.

«<…> поскольку (экономический) импульс был плохо отрегулирован по времени, экономика США сейчас серьезно перегревается, а темп роста инфляции находится выше целевого уровня. Федеральная резервная система США продолжит повышать ставку с нынешних 2% до 3,5% к 2020 году, что, вероятно, приведет к увеличению банковского интереса, и повышению эмиссии доллара США»

Рубини, как и многие другие американские экономисты, предсказывает, что возможный финансовый кризис в 2020 году приведет к существенному снижению стоимости доллара США, что заставит инвесторов обратить свое внимание на золото и криптовалютные активы, стоимость которых не зависит от глобальной экономики. Основатель компании Civic и партнер Multicoin Capital, Винни Лингхэм, считает, что следующие 10 лет станут гораздо более интересными для криптовалютного мира, чем предыдущие:

«В ближайшие десять лет на криптоволюте будет основано большое количество богатства. Но помните, как и любая история успеха, этот путь не будет прямым. Продолжайте верить и просто будьте терпеливы»

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *