ФБР предупредило о новых видах мошенничества с криптовалютами

Федеральное бюро расследований предупредило жителей США о том, что потребителям следует остерегаться мошенников, которые выдают себя за службу технической поддержки криптовалютных бирж.

Предупреждение поступило из Центра информирования о преступлениях в интернете (IC3) при ФБР – они считают, что сложившаяся ситуация представляет собой «проблематичное и распространенное мошенничество». По данным Центра, в 2017 году потребители подали около 11 тысяч жалоб и заявили о потере более 11 млн долларов из-за мошенничества, связанного с ложной технической поддержкой.

Согласно заявлению ФБР, криптовалютные инвесторы все чаще становятся жертвами мошенников, а «потери одного лица зачастую составляют несколько тысяч долларов».

Мошенничество выглядит следующим образом: в интернете публикуются данные о ненастоящих сотрудниках службы поддержки, после чего их находят потенциальные жертвы, которые как раз ищут такую информацию. Во время разговора мошенник просит жертву перевести криптовалюту на «временный» кошелек на период решения проблемы. В итоге переведенные средства так и не возвращаются.

«Фальшивые сотрудники поддержки просят доступ к криптовалютному кошельку жертвы, а затем переводят ее криптовалюту на другой кошелек для временного хранения на период исправления проблем, – объясняет IC3. – Виртуальная валюта жертве не возвращается, а преступник прекращает с ней общаться».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *