Fidelity Investments может открыть криптовалютную биржу

Сообщается, что Fidelity Investments предпринимает шаги, с целью предложить свою вариацию на тему криптовалютных бирж. Официального объявления компания пока не сделала, однако криптовалютные энтузиасты полагают, что некоторые детали свидетельствует о том, что подобное начинание входит в ближайшие планы фирмы. Компания имеет многолетний опыт в области управления активами, а с учетом того, что все больше «китов» начинают входить в индустрию, слухи выглядят весьма многообещающими.

В корпоративном мире, когда компании сомневаются, стоит ли разворачивать тот или иной проект, или же запускать новый продукт, они часто позволяют информации о своих планах попасть в руки прессы, и наблюдают за реакцией индустрии. Возможно, именно это и сделала Fidelity Investments. В платной версии Business Insider появилась статья о том, что компания планирует присоединится к индустрии криптовалютных бирж.

Репортер Фрэнк Чапарро (Frank Chaparro) опубликовал внутренние документы Fidelity, указывающие на то, что гигантское финансовое учреждение находится в поиске сотрудника на недавно созданную должность инженера по развитию. В рамках новой позиции специалист должен будет «разрабатывать, создавать и развертывать биржу цифровых активов как для публичной, так и для частной облачной среды». Также ходят слухи, что фирма обдумывала этот план с начала года. В документах также упоминаются специалисты, которые будут отвечать за предоставление «первого в своем роде сервиса доверенного хранения биткоина и других цифровых валют».

Президент Fidelity Абигайль Джонсон (Abigail Johnson) в прошлом году вступила в должность и стала руководить 45 000 сотрудниками компании. В одном из ее первых публичных выступлений она открыто хвалила биткоин. Она также заявляла, что у корпорации есть Fidelity Labs, многие исследование которой посвящены изучению технологии и работе с университетами, например, MIT Digital Currency Initiative.

«Технология блокчейна — это не просто более эффективный способ урегулирования ценных бумаг. Она кардинально изменит структуры рынка и, возможно, даже архитектуру самого интернета», — отмечала Джонсон. «Я верю в эту технологию. Наша компания неслучайно остается одной из немногих крупных фирм, которые продолжают поддерживать криптовалюты».

В настоящее время Fidelity имеет соглашение
с Coinbase, которое обеспечивает связь между счетами их клиентов. Однако если Fidelity создаст биржу, то она станет прямым конкурентом Coinbase. Кроме того, подобный шаг можно расценивать как сигнал для более широкого сообщества инвестиционных компаний, что криптовалюты скоро станут частью спекулятивной экономики.

На многих уровнях криптовалютная индустрия искала пути для популяризации и более широкого распространения цифровых активов. Этот процесс значительно ускорится, если Fidelity создаст свою биржу. По-прежнему остается неясным, правдивы ли эти слухи, однако, недавно появилось заявление официального представителя Fidelity, в котором говорится:

«Не секрет, что мы активно изучаем криптовалюты, в том числе биткоин и другие цифровые активы в нашем Blockchain Incubator в Fidelity. Мы видим будущее финансовых услуг, которые основываются на открытых и контролируемых реестрах и таких технологиях, как цифровые активы, валюты и блокчейны. Мы пытаемся понять, что они могут значить для Fidelity. Мы нанимаем новых сотрудников для исследования этих областей, но пока нам не о чем официально заявлять».

 

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *