Финансовые органы Украины поддерживают регулирование криптовалют

Национальный Банк Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере рынков финансовых услуг поддерживают инициативу урегулирования статуса и использования криптовалют в Украине.

Представители регуляторов подчеркнули, что сложная правовая природа криптовалют не позволяет признать их ни денежными средствами, ни валютой и платежным средством другой страны, ни валютной ценностью, ни электронными деньгами, ни ценными бумагами, ни денежным суррогатом.

Ведомства Украины продолжают прорабатывать вопрос правового статуса криптовалют и законодательного урегулирования операций с ними, ориентируясь на позицию регуляторов других стран и последние тенденции в развитии таких технологий.

«Целью такого урегулирования является защита прав потребителей, противодействие отмыванию средств и других противоправных действий, идентификация субъектов операций (финансовый мониторинг), механизм налогообложения полученных доходов, декларирования и т. д.» – говорится в заявлении.

 В то же время регуляторы предупреждают, что любая деятельность, связанная с операциями купли, продажи, обмена и конвертации в криптовалюту, связана с рисками:

«Все, кто вкладывают средства в криптовалюту, должны осознавать, что осуществляют такие операции на собственный риск».

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *