Forrester Research: 90% американских блокчейн-проектов не будут реализованы

Около 90% проектов на базе технологии блокчейна, разрабатываемых американскими компаниями, в итоге так и не будут реализованы. Об этом заявляют специалисты компании Forrester Research, занимающейся исследованиями рынка.

«Большинство проектов в сфере блокчейна будут заморожены до конца года, в связи с чем некоторые компании, которые активно стремились внедрить широко разрекламированную технологию распределенного реестра в свои корпоративные структуры, вынуждены пересмотреть свои планы и умерить амбиции», – утверждает Forrester Research.

Представители многих отраслей бизнеса признают огромной потенциал блокчейна, однако на практике технология оказалась сложной для принятия в реальных ситуациях. Поскольку компании пытаются наращивать проекты на своем предприятии, они сталкиваются с проблемами, связанными с производительностью, надзором и операциями.

Многие компании, которые ранее объявили о запуске проектов на блокчейне, изменили планы из-за отсутствия стандартов – проблемы, которую пытаются решить представители Enterprise Ethereum Alliance (EEA) – и опасения быть первыми в своей отрасли.

Даже Nasdaq Inc., давний поклонник блокчейна и криптовалют, двигается не так быстро, как планировалось. Еще в 2016 году представители компании говорили о внедрении блокчейна в процесс голосования на собраниях акционеров и выпуске акций частных компаний, но спустя два года так и не использует технологию в каких-либо широко развернутых проектах.

«Мы ожидали, что быстро найдем варианты применения блокчейна», – рассказал старший вице-президент Nasdaq и руководитель отдела управления продуктами для рыночных технологий Магнус Хаглинд (Magnus Haglind). «Однако для внедрения новых технологий необходимо широкое сотрудничество с участниками отрасли, и все это требует времени».

Это может быть неприятной новостью для создателей программного обеспечения и сервисов на базе блокчейна, которые разрабатывают International Business Machines Corp. и Microsoft Corp. Они стремятся сделать миллиарды облачных сервисов, которые помогают запускать блокчейн, отправлять и получать платежи, а также взаимодействовать с клиентами.

Однако первый исполнительный директор Enterprise Ethereum Alliance Рон Ресник (Ron Resnick) выразил надежду, что всплеск разработок на базе блокчейна еще может произойти в 2019 году, а пока компании продолжают присматриваться к технологии.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *