Gemini запускают привязанный к доллару стейблкоин

Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк одобрил запрос компании Gemini Trust на выпуск её первого криптовалютного токена. Gemini Dollar был выпущен в этот понедельник на блокчейне Ethereum и использует доллар США в качестве валюты для обеспечения. Об этом пишет Forbes.

Gemini Dollar предназначен для предоставления ликвидности пользователям, желающим осуществлять передачу долларов США через сеть Ethereum. Он «строго привязан» к базовой валюте, в то время как Gemini Trust отвечает за соответствие между числом токенов в обращении и долларов, использующихся для их обеспечения.

«До сегодняшнего дня не существовало доверенного и регулируемого цифрового воспроизведения доллара США, которое можно было бы передавать открытым и децентрализованным образом, как криптовалюты», — говорится в анонсе на сайте биржи Gemini. «Gemini Dollar (тикер: GUSD) сочетает в себе кредитные качества и стабильность цены американского доллара с технологией блокчейн и надзором американских регуляторов, в частности Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк».

Инвестиционный гигант State Street будет держать доллары, используемые для обеспечения Gemini Dollar, на застрахованных Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC) банковских счетов, а сам токен будет проходить ежемесячные аудиты компании BPM Accounting and Consulting.

«Дело касается не только Gemini Trust», — заявил CEO и сооснователь биржи Gemini Тайлер Уинклвосс. «Требуется создать сеть важных игроков, которым будет вверено решение проблемы доверия стейблкоину».

В то время как State Street не будет заниматься непосредственным хранением криптовалюты, Уинклвосс утверждает, что команда, состоящая из более чем 150 человек, на протяжении года работала с банком, чтобы получить необходимый счёт.

«Этот процесс связан со множеством проверок и преград», — заявил он.

Братья Уинклвосс отказались сообщать, проявил ли кто-то интерес к их новому токену на текущем этапе, однако в числе потенциальных клиентов они назвали децентрализованные приложения, работающие на блокчейне Ethereum, индивидуальных трейдеров и финансовые учреждения.

Зарегистрированные пользователи биржи Gemini могут приступить к конвертации долларов, находящихся на их счетах, в токены Gemini Dollar уже сегодня. Аналогичным образом они могут выводить токены, поступающие на их счета, в фиатные доллары.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *