Герман Клименко считает нецелесообразным создавать cryptorama

Герман Клименко уверен в нецелесообразности создания крипторубля

Советник президента России, руководитель Института развития Интернета Герман Клименко уверен, что создание национальной цифровой валюты является необоснованным, так как в этом случае все затраты будут покрываться за счет потребителей, а это отпугнет большинство потенциальных пользователей. О Клименко заявил в интервью Finversia.

«Используя термин «Писания», то никто не хочет думать. И я говорю: по Писанию — это будет просто рубль, обычный блок, если Центральный банк почему-то решил выпустить электронную валюту… я бы, кстати, на его место выпустили бы. Есть инвестиционные и коллекционные монеты. Там вы, по Писанию – подойди и возьми… будет назначен специальный банк для этого. Банк сразу же свернул комиссию. Ну а как еще? Ему же надо компенсировать свои инфраструктуры… и вопрос будет закрыт. Как правило, все клептоман, я думаю, надо сказать спасибо ЦБ за то, что он делает это простые базовые вещи. Из-за того, что Центральный банк не вводит Писания, тема все еще живет… иначе бы все увидели, что король-то голый», — сказал Клименко.

По его словам, одним из главных препятствий при создании cryptorama — необходимость платить за поддержание инфраструктуры и операционных издержек.

«Тема kryptonyte, что называется, пошла в народ. Количество людей, разбирающихся в криптовалюты, гораздо больше, чем тех, кто может писать и объяснять смысл слова “инфляция”, например. Поэтому, я думаю, что cryptool-это такая история, которая напоминает мяч: все друг друга слабину, и в какой-то момент времени или тема утихнет, или Центральный банк будет сказать — черт с вами, вот это-электронные деньги. Но никто не хочет, потому что они понимают: никто не хочет нести затраты по сделке», — сказал Клименко.

Он также сравнил криптовалюты с кубик Рубика и называется майнинг «необъяснимые» явления.

«Сделать цифровые деньги? Экономика не всегда разумно. Помните кубик Рубика? Экономика сколько денег вбухали в это? И хорошо… и добыча? Нет никаких объяснений, почему люди верят, что можно включить на ноутбуке, и на выходе он будет давать деньги…», — сказал Клименко.

В то же время, по его словам, все опасности, связанные с хранением денег в традиционных банков, окупится не меньше преимуществ.

«Я понимаю вообще само желание где-то я уже что-то, что банк не принадлежал. Традиционно мы храним деньги в банках. Теоретически, возможно, пришло время, когда вы можете получить “электронная запись”, которая будет означать финансовых обязательств перед гражданином. Эта запись лично для вас, он не хранится в банке… отлично! Но возникает вопрос: кто будет платить за эту работу? Банки что вы делаете? В обмен, что они иногда теряют свои деньги и разоряются, они приносят нам много приятных вещей — kesbeke сделать, займам, проценты, начисленные на депозит. Но если “запись” вы — что происходит? Кэшбэка нет, процентов нет. Вы идете в магазин, и кто будет платить за переработку? Там целая схема, которая устанавливает стоимость сделки, а мы, потребители, просто не вижу. Сделать традиционная схема сделки — и нам всем придется платить», — сказал Клименко.

Также, по его словам, слово «блокчейн» сегодня — «это маркетинговый способ попасть в эфир».

«У нас были «инновации», у нас «нанотехнологии». Если вы хотели продать Банк, то вам приходилось быть “инновационный Банк”. Если вы хотели привлечь инвестора, то вы должны быть “нанопроекты”. Если вы хотели продать лопату — он говорил о “инновационная лопата” или “nanoopto”. А теперь еще и “лопата с bloccano”, “дама на scriptorama”. Это просто, на мой взгляд, это метод маркетинга, чтобы “выйти на воздух”. Ну, вы знаете, ум и деньги не ходят рядом. Пиар и реальность — они также очень сильно отличаются», — сказал Клименко.

По его мнению, единственное, что имеет смысл «в теме блокчейн и криптовалют ИКО» — это, credinvest.

«История резко вырос, потом пришел ТРК — отдал все в голове. И это понятно: в любом государстве нет желания потом убирать проблемы обманутых дольщиков. Это общемировая тенденция. Вы знаете: мы придумали Базель-2, мы придумали 115-ФЗ… очевидно, что банки сейчас “заперты” в истории, что кто-то может одолжить — это не для бизнеса. Легче разбираться с платежами. И вот почему credinvest интересная перспектива для бизнеса, для новых проектов и стартапов. Следовательно, этой темой надо заниматься», — сказал Клименко.

Однако, он отметил, что говорить об инвестициях, а не «весь этот коктейль с криптовалютами и ICO». На практике, по словам Клименко, «в теме криптовалют вообще ничего нет, но есть в теме блокчейна».

«Что такое знак? Это, по сути, доходы от фьючерсные компании. Что все бум-что началось, вы знаете? Были свои биткоины на технологии blockchain, они жили по цене $ 150 и ни у кого не было раньше. Это, кстати, соответствует внутреннему миру программистов. И не было бы такого бума, даже если небольших баз не будет… маленькая база. Международная команда программистов, есть только 5-6 стран, участвующих в разработке нескольких языковых групп… и, действительно, у них есть вопросы, платежи, имеет свою “внутреннюю экономику”. Биткоины стали универсальным средством платежа. Они стали для людей, чтобы накопить. Есть спрос на возможность его провести», — сказал Клименко.

По его мнению, в индустрии криптовалют, «нет экономики, а есть внутренняя история».

«Биткоин просто тупо растет и все. Вот мы сегодня и мы получили то, что получили. На этом фоне, было “потрясающим” аналитики — потому что приличные люди не ходили здесь. Мы, кстати, Тимофей Мартынов сделал Смартлаб — торговать ресурсами. Идите и почитайте про биткоин, кто-то рисует, куда он идет… я смотрю на него и плакать. Но люди верят в странные вещи. Тем более, что этот ХАЙП уже давно, гораздо дольше, чем это было с МММ. Плюс международный эффект. Так что… большое сходство с пандемическими заболеваниями. Как грипп идет по миру, и cryptochip», — заключил министр.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *