Главная угроза Ripple — не Ethereum

По общему мнению, основной соперник Ripple — Ethereum. А что если на самом деле главная угроза — гораздо менее известная система под названием Stellar? Рассказываем, в каких сферах соперничают эти три криптовалюты и кто сейчас лидирует.

Последние полгода были ознаменованы выходом многих криптовалют из тени биткоина, и одним из таких проектов стал Ripple и его токен XRP.

В прошлом году этот токен вырос в цене более чем на 35 500%, став одной из самых доходных криптовалют. И этот рост возник не на пустом месте — компания искала и находила партнеров, которым был бы полезен их токен и обслуживающая его сеть.

Заметный прорыв произошел в середине ноября, когда было объявлено о тестировании трансграничных платежей в сотрудничестве с American Express и Banco Santander. В рамках пилотного проекта переводы с AmEx FX International на британский счет в Santander без использования карточки будут обрабатываться с помощью системы Ripple и проводиться почти мгновенно.

Ripple предполагается использовать именно в сфере финансов, и, по словам компании, среднее время обработки платежа составляет 4 секунды — в нашей финансовой системе срок может доходить до 5 рабочих дней.

Позже, в январе, Ripple объявила о партнерстве со службой денежных переводов MoneyGram International. Она будет тестировать XRP на платформе xRapid, предназначенной для финансовых учреждений, которым нужно выполнять переводы по требованию.

MoneyGram по сути проверяет возможность использования XPS в качестве промежуточной валюты при трансграничных переводах. Таким образом, в случае успеха MoneyGram может вскоре получить значительное конкурентное преимущество.

В общей сложности Ripple удалось заключить уже пять партнерских соглашений с известными брендами, и, кроме того, они постоянно расширяют доступ к своей системе RippleNet со стороны банков.

Ethereum — главный соперник?

Учитывая, что криптовалют уже более 1600, конкуренция есть в любой нише, в том числе и в этой. По общему мнению, основной соперник Ripple — Ethereum и криптовалюта эфир.

Дело в том, что блокчейн Ethereum сейчас тестируют 200 международных организаций, включая банковские, в рамках Enterprise Ethereum Alliance, правда, он менее приспособлен для конвертации валют, поскольку, в отличие от Ripple, не предназначался именно для финансовых применений.

Тем не менее у Ethereum есть свои преимущества: масса партнеров, проверенная масштабируемость и смарт-контракты.

А что если на самом деле главная угроза для Ripple — не Ethereum, а гораздо менее известная система под названием Stellar?

Stellar, прямой конкурент Ripple

В начале пути Stellar и Ripple были похожи, поскольку в создании обеих валют принял участие Джед Маккалеб. Тем не менее сегодня между ними существуют заметные различия, хотя они и занимают одну и ту же нишу.

Важнейшее событие в истории компании произошло в октябре, когда IBM объявила о сотрудничестве со Stellar и KlickEx в Южнотихоокеанском регионе для ускорения обработки трансграничных платежей. В проекте, призванном ускорить расчеты в 12-ти региональных банках, использовался собственный блокчейн IBM и токены под названием люмены.

Несмотря на многочисленных партнерства в области финансов, в них крайне редко используются «оригинальная» для платформы криптовалюта, как в случае партнерства IBM и Stellar, — чаще создаются производные токены.

Обработка транзакций в обеих системах очень быстрая и недорогая: операция в Ripple стоит долю цента и занимает несколько секунд, Stellar же заявляет расчет за 2−5 секунд при стоимости в 1 американский цент за 100 тысяч транзакций. Транзакции в сети Ethereum занимают больше времени и стоят намного дороже.

Также существенно, что Фонд развития Stellar — это некоммерческая организация, цель которой — расширение доступа к банковским услугам, а блокчейн как раз и позволяет обмениваться виртуальной валютой без участия банков.

Ripple — тоже некоммерческая организация, но она в первую очередь ориентирована на обеспечение сделок с крупными финансовыми институтами. Это, впрочем, не значит, что для Stellar неважны отношения с крупными компаниями, но подходы у организаций несколько разные.

У Stellar есть заметное преимущество перед Ripple — эта сеть считается заметно менее централизованной, хотя фонд развития Stellar также контролирует большинство люменов.

У Ripple были трудные времена в 2015 году, когда основатель, Маккалеб, покинул компанию, и его средства были заморожены. Тогда стало понятно, что правление Ripple может запретить все, что им не понравится, а это совсем не похоже на идеальную децентрализованную модель. В истории Stellar таких эпизодов не было.

Пока нельзя сказать, кто из конкурентов окажется лучше в долгосрочной перспективе, но инвесторам Ripple стоит внимательно следить за судьбой Stellar.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *