Хэшрейт Ethereum упал до значений начала года

Показатель хэшрейта сети Ethereum достиг минимального значения с февраля этого года на отметке 236 TH/s, после того как поднялся до пика около 297 TH/s этим летом. До августа хэшрейт Ethereum только рос, но с тех пор снизился на 25%.

Текущая динамика позволяет выдвинуть предположение о том, что майнеры Ethereum страдают, причём довольно сильно. В августе один из них говорил, что добыча каждого эфира обходится ему в $152 только в затратах на электроэнергию. Сюда необходимо добавить расходы на оборудование, аренду помещений, сотрудников и много другое.

Этот майнер, конечно, исходил из доступных ему тарифов на электроэнергию, составляющих 12 центов за кВт∙ч. В некоторых юрисдикциях показатель находится на уровне 5 центов за кВт∙ч, что даёт $91 на добычу одного эфира, но с учётом прочих расходов и текущей стоимости ETH в $154 бизнес майнеров Ethereum по-прежнему остаётся убыточным. 

По мнению Trustnodes, из имеющейся информации можно сделать два важных вывода. Во-первых, давление на рынок со стороны майнеров может снизиться, ведь теперь они меньше продают, чтобы купить новое оборудование, и больше держат/продают только для того, чтобы покрыть свои текущие расходы. Во-вторых, ожидаемая выгода от покупки эфира в настоящее время может быть выше, чем от его майнинга. Это приблизительный расчёт, но тем, кто майнит криптовалюту себе в убыток уже сейчас, возможность её покупки может показаться более привлекательной.

Тем не менее, уровень инфляции Ethereum остаётся очень высоким и составляет около 7%, чем может объясняться более стремительное снижение его курса на фоне других криптовалют. Сегодня ETH потерял 12%, в то время как даже Bitcoin Cash, имеющий показатель инфляции на уровне 4% – только 8%.

Похожая ситуация наблюдается и в сети биткоина – относительно исторического максимума, достигнуто 4 октября, он потерял 11,6% хэшрейта. Помимо снижения цены актива, которая в момент подготовки материала составляет уже $5 157, своё влияние могли оказать и ведущиеся в сети Bitcoin Cash “хэш-войны”, связанные с его недавним хардфорком, предполагает The Block.

В более широком контексте, однако, ситуация не выглядит столь катастрофичной – только за последний год хэшрейт биткоина вырос больше чем в 5 раз.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *