Хэстер Пирс: Спастись от регуляторов поможет настоящая децентрализация

Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Хэстер Пирс предупредила об опасности «теневой централизации» в секторе децентрализованных финансов (DeFi).

В беседе с основателем DeFiWatch Крисом Блеком (Chris Blec) Хэстер Пирс (Hester Pierce) сказала, что децентрализованные организации и DeFi – это новые концепции для регуляторов. По ее словам, «наличие P2P-системы без центральных посредников сильно отличается от того, с чем мы обычно имеем дело».

«Если вы хотите быть децентрализованными, вам нужно стремиться к настоящей децентрализации. Это поместит вас в другую категорию с точки зрения регулятора, потому что мы раньше не имели дела с такими проектами. Если регулирующие органы смогут найти централизованную часть или группу людей, за которую они смогут ухватиться, они это сделают. Поэтому я думаю, что создателям необходимо соблюдать осторожность и тщательно продумывать структуру своих проектов, поскольку в будущем она будет иметь значение», – сказала Хэстер Пирс.

Блек спросил мнение Пирс о наилучшем способе разработки децентрализованных протоколов. Он уточнил, должны ли основатели стремиться достичь того же уровня децентрализации, что и Биткоин, или начать разработку «очень осторожно, а затем думать о регулировании», чтобы избежать нарушения закона. Комиссар ответила, что нынешние правила были разработаны таким образом, что «любое юридическое или физическое лицо, вовлеченное в финансовую отрасль, вероятно, попадет под действие хотя бы одной нормативной базы».

Пирс призвала создателей протоколов DeFi, которые считают, что они занимаются новыми видами деятельности, не подпадающими под рамки законодательства, обратиться к регуляторам и «выяснить, есть ли альтернативный способ соответствия требованиям закона».

«Если вы хотите доказать свое отличие от системы централизованных или торговых финансов, тогда вы должны показать, что вы делаете что-то радикально новое. С моей точки зрения, это требует децентрализации. Если доверие действительно исходит от кода, это сильно отличается от ситуации, когда доверие исходит от одной компании или группы людей», – сказала Пирс.

Комиссар также отметила преобладание «теневой централизации» в секторе DeFi, где непрозрачные структуры управления могут привести к централизованному контролю протокола. Однако Пирс призвала регулирующие органы адаптироваться к децентрализованным инновациям и заявила, что им «необходимо лучше понять, как работать с новаторами».

«Это одна из причин того, что наша финансовая система так сконцентрирована», – продолжила она. «Потому что единственные люди, которые могут позволить себе подождать, чтобы получить разрешения – это люди, у которых уже есть много денег и хорошие юристы».

На вопрос о том, как сложилась бы ситуация для Сатоси Накамото, если бы он обратился в SEC до запуска Биткоина, Пирс ответила:

«На дворе 2021 год, весьма вероятно, что Сатоши все еще пытался бы получить от регулятора письмо с гарантией бездействия».

На этой неделе американские регуляторы активно обсуждали вопросы надзора за криптовалютной индустрией. В то время как председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) утверждает, что SEC необходимы большие полномочия для регулирования рынков криптовалют, бывший председатель CFTC считает, что этот вопрос вообще не подпадает под юрисдикцию SEC.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *